Новости

Магнитная буря накрыла Землю

© AFP 2023 / PEKKA SAKKI / LEHTIKUVAМагнитная буря, фото из архива
Магнитная буря, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В понедельник, 22 мая, и среду, 24 мая, жители Земли смогут испытать на себе влияние двух магнитных бурь.
БАКУ, 22 мая — Sputnik. Согласно данным портала лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, 22 мая на Земле началась магнитная буря мощностью G2.
Такие бури классифицируются по шкале G (от G1 до G5), где G1 - это самая слабая, а G5 - наиболее сильная. Мощность G2 указывает на умеренное проявление, которое может влиять на системы электропитания и некоторые спутники. Обычно магнитные бури возникают в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли, вызывая геомагнитные возмущения и различные последствия для технических систем.
В среду, 24 мая, ожидается магнитная буря чуть слабее, мощностью G1. Она начнется примерно в 12:00 по московскому времени (13:00 по Баку). Хотя эта буря считается более слабой в сравнении с G2, она все равно может оказать определенное влияние на различные устройства.
Некоторые люди в эти дни могут испытывать недомогания - например, головные боли, изменение артериального давления, нарушение сна и ухудшение общего самочувствия. Нервная система и эмоциональное состояние также могут быть подвержены воздействию магнитных бурь, что может привести к повышенной раздражительности и тревоге.
Лента новостей
0