Эксперт о саммите G7: давление на РФ будет расти, но полного запрета экспорта не будет

© AFP 2023 / Franck Robichon/PoolЛидеры стран G7 на саммите в Хиросиме, Япония
Лидеры стран G7 на саммите в Хиросиме, Япония - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Специалист считает, что маржинальность операций с Россией для западного бизнеса – торговых, инвестиционных– фактически выше, чем с любой другой страной мира.
БАКУ, 22 мая — Sputnik. Принятые на саммите G7 решения по России показывают, что Запад будет наращивать давление на РФ, но полного запрета на экспорт ждать не стоит, заявил РИА Новости профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Ткаченко.
США в прошлую пятницу ввели новые ограничения против России. Очередное ужесточение санкций было приурочено ко встрече лидеров G7 в Японии.

"США и Великобритания хотели бы, чтобы у них был контрольный пакет для принятия решений в отношении торговли России от имени всего мира, но эта идея провалилась еще в феврале 2022 года", – сказал Ткаченко.

Он добавил, что маржинальность операций с Россией для западного бизнеса – торговых, инвестиционных– фактически выше, чем с любой другой страной мира, и прибыльность для операций западного бизнеса выше, чем на рынках Европы и Северной Америки.

"Ситуация, когда кто-то один, конкретно Вашингтон, запретит всю внешнюю торговлю с Россией, невозможна в принципе. Но пытаться давить они будут, и последние принятые санкции не такие простые: США пытаются усилить давление на РФ на самых чувствительных направлениях - это технологии, прибыль от экспорта энергоресурсов. Мы находимся в состоянии фактической экономической войны с США и расслабляться не нужно, но нижнюю точку мы уже прошли", – заключил эксперт.

В 2023 году председательство в G7 перешло Японии – саммит "семерки" прошел 19-21 мая в японской Хиросиме.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Лента новостей
0