Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Четверо суток в бункере: где проверяются вопросы для вступительных экзаменов в АР

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINЭкзамен, фото из архива
Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Государственный экзаменационный центр разработал целую систему секретных кодов и оборудовал полностью изолированное от внешнего мира помещение, чтобы предотвратить утечку данных перед самыми важными экзаменами в Азербайджане.
БАКУ, 22 мая — Sputnik. Перед самым началом вступительных экзаменов в вузы Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана перешел на режим чрезвычайной секретности. В их преддверии специалистов, участвующих в финальной экспертизе тестовых заданий, помещают в бункер.
Отметим, что первые экзамены по III и II группам специальностей состоялись 20 и 21 мая соответственно. Один из экспертов ГЭЦ Фуад Агаев раскрыл секреты жизни и работы в бункере, где специалисты проводят заключительную экспертизу тестовых заданий, на которые абитуриенты будут отвечать на экзаменах.
© SputnikФуад Агаев - эксперт Государственного Экзаменационного Центра
Фуад Агаев -  эксперт Государственного Экзаменационного Центра - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Фуад Агаев - эксперт Государственного Экзаменационного Центра

Жизнь взаперти

"Бункер - это закрытое и полностью изолированное помещение. Эксперты находятся в нем в течение трех-четырех суток до начала экзаменов вплоть до их завершения. Их там запирают. Они проверяют те вопросы, которые должны попасть на экзамен. Сами вопросы составляются заранее", - сказал Агаев.
Он сообщил, что вопросы заранее сдаются в банк тестовых заданий. Тесты для ГЭЦ ежегодно готовят педагоги школ, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники Национальной академии наук Азербайджана.
При приеме вопросов проводится первичная экспертиза: проверку осуществляют преподаватели, не имеющие отношения к разработке тестов. Затем уже в бункере проходит завершающая проверка, отметил эксперт.
Он рассказал, что в первый раз попал в бункер в 1997 году.
"О предстоящей работе в изолированном помещении учителя узнают примерно за сутки до этого. Туда нельзя проносить никакие электронные приборы. Все необходимое, включая ручки и бумагу, выдают на месте. Из личных вещей разрешают иметь при себе смену одежды и средства личной гигиены", - сказал Агаев.
Эксперт также сообщил, что двери бункера запираются снаружи. Этот объект строго охраняется. Никто не может выйти оттуда раньше положенного срока. На запечатанных окнах отсутствуют ручки и установлены специальные датчики.
Агаев рассказал и о деталях работы в бункере.
"Из числа экспертов по каждому отдельному предмету отбираются по два специалиста для азербайджанского и русского секторов. Им предлагают назвать случайные числа, на основе которых компьютер произвольно выбирает задания и выдает варианты для проверки. Отбираются вопросы среди 30-40 тысяч тестов, собранных за все годы работы ГЭЦ", - сообщил он.
Сейчас абитуриенты на экзаменах сидят по отдельности, поэтому им предлагается ответить только на один вариант тестовых заданий, а не на несколько, как это было раньше, отметил эксперт.
"В бункере мы проводим экспертизу вопросов. Понятно, что задания уже проверены и включены в банк тестов, но эксперты проверяют их еще раз - вдруг кто-то что-то пропустил", - рассказал Агаев.
По его словам, это последняя проверка перед экзаменом, в ходе которой изучается обоснованность вопросов. Но менять их эксперты не имеют права.
"Специалисты работают, делая пометки. Так продолжается несколько дней. Они занимаются этим делом допоздна, ведь на них лежит большая ответственность за судьбу абитуриентов. Ошибок допускать нельзя. За день до начала экзаменов они возвращают вопросы обратно, а также пишут разъяснения ответов", - сообщил собеседник Sputnik Азербайджан.
Он отметил, что в ночь перед экзаменами ГЭЦ печатает в типографии уже проверенные тестовые задания огромным тиражом, после чего отправляет их в места проведения экзаменов.
Все это время лица, имевшие дело с тестовыми заданиями, продолжают находиться в бункере.
"В день тестирования тысячи абитуриентов запускают в аудитории в различных районах республики. К полудню экзамены завершаются, и лишь в 14:00 всех экспертов выпускают из бункера. До окончания экзаменов и эксперты, и сотрудники ГЭЦ находятся в изоляции. Никто из них не может покинуть бункер даже в случае болезни или другого ЧП. Врача внутри нет, но есть аптечка. Таким образом вероятность утечки информации из бункера равна нулю", - рассказал Агаев.
Но это еще не все, отметил он.
ГЭЦ приглашает в бункер новых специалистов, которых называют "черными экспертами". Они проверяют тестовые задания и составляют свои шаблоны ответов. Естественно, если тесты правильные, то их ответы должны совпасть с ответами предыдущих экспертов, сообщил Агаев.

Слухи о качестве вопросов

Бытует мнение, что используемые во время экзаменов вопросы в ряде случаев не имеют ничего общего с учебной программой, но это не так, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.
"Со всей ответственностью заявляю, что при составлении тестовых заданий используются вопросы, нашедшие отражение в школьных учебниках. Если абитуриент считает, что такую тему ему в школе не преподавали, он может подать апелляцию. И ему объяснят, на какой странице какого учебника за какой класс можно найти ответ на заданный вопрос", - сказал Агаев.

Абитуриенты стали более начитанными

Ежегодно проверяя ответы абитуриентов на тестовые задания, эксперт сделал вывод, что поступающие в вузы стали более начитанными и лучше готовятся ко вступительным экзаменам.
По мнению Агаева, абитуриенты в последние годы стали более усидчивыми и начали понимать, что их поступление в вуз зависит только от них самих.

Секрет правильного ответа на тестовые задания

Собеседник Sputnik Азербайджан также рассказал, как правильно отвечать на тестовые задания.
"Я знаю, как составляется тестовое задание и как нужно на него отвечать. Тесты - это целая наука. Не нужно сразу начинать выискивать правильный ответ среди предложенных вариантов. Нужно взглянуть на заданный вопрос и попытаться на него правильно ответить. Если такой ответ есть среди вариантов, значит он правильный. Если же нет, то вы не поняли вопрос. Попытайтесь прочесть его еще раз", - подытожил эксперт ГЭЦ.
Лента новостей
0