Интересное
Интересные события и факты

Чем опасен фабричный майонез - мнение эксперта

© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкПокупательница в торговом центре, фото из архива
Покупательница в торговом центре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
По словам специалиста, его частое употребление может привести к накоплению вредных для организма компонентов на стенках сосудов, в поджелудочной железе и печени.
БАКУ, 22 мая - Sputnik. Трансжиры и усилители вкуса - основная опасность фабричного майонеза для организма, заявила диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина в беседе с "Мослентой".

"Майонез из магазина содержит много действительно вредных для организма компонентов. Например, трансжиры. На их переработку приходится затрачивать больше сил, организму трудно их расщеплять", — пояснила специалист.

По ее словам, частое употребление может привести к их накоплению на стенках сосудов, в поджелудочной железе и печени. В итоге возрастает риск появления избыточного веса, ишемической болезни сердца.
Эксперт считает, что различные усилители вкуса в фабричном майонезе приводят к сбоям в работе вкусовых рецепторов.
Потому возникает нужда в добавлении к продуктам различных соусов. А еще усилители вкуса, как и простые жиры, способствуют повышению количества глюкозы в крови, повышенной выработке инсулина и, как следствие, быстрому наступлению чувства голода.
Кроме того, продукт содержит в себе большое количество холестерина, скопление которого на стенках сосудов опасно для пациентов с избыточной массой тела, гипертонией и атеросклерозом, сказала специалист.
Лента новостей
0