Новости

Минздрав Азербайджана: представители ВОЗ позволяют себе антиазербайджанские высказывания

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Глава Минздрава АР Теймур Мусаев обсудил с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге ситуацию в регионе
БАКУ, 21 мая — Sputnik. Азербайджан призывает региональные отделения ВОЗ воздерживаться от любых политических заявлений, препятствующих усилиям по мирной повестке в регионе, заявил глава Минздрава АР Теймур Мусаев.
Отметим, что 21 мая в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в столице Швейцарии Женеве состоялась церемония открытия 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Азербайджан ​​в ассамблее представляет делегация во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.
Глава азербайджанского Минздрава в ходе встречи с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Генри Клюге отметил, что официальный представитель организации в Армении позволил себе высказать "ложные, предвзятые и противоречащие его мандату мнения о суверенных территориях Азербайджанской Республики".
В связи с этим азербайджанская сторона призвала представительства ВОЗ в регионе воздержаться от любых политических заявлений, препятствующих усилиям по мирной повестке в регионе, а руководство организации – усилить контроль за этой деятельностью. Клюге выразил уверенность, что организация и в дальнейшем будет осуществлять свою деятельность нейтрально и беспристрастно, без политизации.
Директор Европейского бюро подчеркнул, что связался с представительством организации в Армении по этому вопросу и что глава представительства ВОЗ в беседе с армянским министром здравоохранения никаких мнений относительно Азербайджана не высказывал, в целом ВОЗ осуждает нападения на медперсонал в мире.
Лента новостей
0