Новости

Комиссия ООН при соавторстве Азербайджана приняла резолюцию по Аральскому морю

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Соавторами специальной программы по спасению Арала выступили также Турция, Китай, Армения и Филиппины.
БАКУ, 21 мая — Sputnik. Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) приняла резолюцию, инициированную Туркменистаном, о рассмотрении условий создания специальной программы ООН для бассейна Аральского моря, говорится в сообщении туркменского МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что по итогам 79-й сессии ЭСКАТО в Бангкоке по инициативе Туркменистана была единогласно принята резолюция этой комиссии "Рассмотрение условий создания специальной программы Организации Объединенных Наций для бассейна Аральского моря".
В министерстве подчеркнули, что эта первая резолюция, инициированная Ашхабадом в рамках комиссии, включает итоги саммита глав государств - учредителей Международного фонда спасения Арала, состоявшегося в городе Туркменбаши 24 августа 2018 года, а также международных консультаций по разработке специальной программы ООН для бассейна Аральского моря.
Соавторами этого документа выступили Азербайджан, Армения, Китай, Сингапур, Турция и Филиппины. МИД отмечает, что принятие резолюции "является крупным шагом в деле создания специального механизма, который будет направлен на последовательное решение вопросов, связанных с аральской проблематикой в рамках ООН".
По оценке туркменских властей, последствия гибели Аральского моря уже давно нельзя рассматривать как исключительно региональную проблему. За последние полвека объем Аральского моря уменьшился почти в 10 раз.
Лента новостей
0