Интересное
Интересные события и факты

Карл III занял 263-е место в рейтинге самых богатых жителей Великобритании

© AFP 2023 / JON SUPERКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Карл III забрался на столь высокую позицию не только благодаря полученному от матери наследству, но и успешному управлению герцогством Корнуолл.
БАКУ, 21 мая — Sputnik. Король Великобритании Карл III занял 263-е место в рейтинге самых богатых жителей Соединенного Королевства, его личное состояние оценивается в 600 млн фунтов (746 млн долларов), свидетельствуют выкладки ежегодного перечня, опубликованного газетой "Санди таймс", сообщает ТАСС.
Как напомнило издание, состояние умершей в сентябре прошлого года королевы Елизаветы II год назад оценивалось в 370 млн фунтов (460 млн долларов по текущему курсу).
"Санди таймс" отметила, что Карл III забрался на столь высокую позицию не только благодаря полученному от матери наследству, но и успешному управлению герцогством Корнуолл. Речь идет о совокупной стоимости недвижимости, которая принадлежала нынешнему монарху, пока он был наследником престола принцем Уэльским.
Совокупная стоимость входящих в герцогство земель по всей стране общей площадью свыше 50 тыс. гектаров, а также 260 ферм и стадиона в Лондоне с 2011 по 2022 год возросла почти на 50% - до 1,04 млрд фунтов (1,29 млрд долларов).
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и его супруга Акшата Мурти, которые в рейтинге за 2022 год находились на 222-м месте, теперь располагаются на 275-й позиции: за минувший год их состояние сократилось с 730 млн фунтов (908 млн долларов) до 529 млн фунтов (658 млн долларов). Тем не менее, как уточнило издание, они остаются самыми богатыми хозяевами премьерской резиденции в истории королевства.
Согласно "Санди таймс", пара оказалась в списке богатейших жителей Великобритании благодаря тому, что супруга Сунака имеет долю в размере примерно 0,9% в индийской IT-компании Infosys ("Инфосис"), которая принадлежит ее отцу, одному из богатейших людей Индии Нагаваре Мурти. Газета указала, что сокращение состояния Сунака и Акшаты Мурти объясняется падением стоимости акций Infosys за последние месяцы.
При этом, как добавило издание, весной прошлого года Сунак, занимавший на тот момент пост главы Минфина, оказался в центре скандала после того, как стало известно, что его жена является обладательницей особого налогового статуса, который позволяет ей как рожденной в Индии гражданке Великобритании платить большую часть налогов за пределами королевства.
Лента новостей
0