Новости

ВДВ России получат новый ЗРК

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Бук-МЗ" Вооруженных сил России
Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Бук-МЗ Вооруженных сил России  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Основное отличие комплекса "Птицелов" на шасси БМД-4М от однотипного ЗРК - возможность десантирования из военно-транспортных самолетов парашютным способом.
БАКУ, 20 мая — Sputnik. Холдинг "Высокоточные комплексы" (входит в Ростех) завершил разработку зенитного ракетного комплекса "Птицелов" на шасси боевой машины десанта (БМД-4М) для Воздушно-десантных войск России, сообщили РИА Новости в Ростехе.
В корпорации напомнили, что на базе БМП-3 ранее был создан зенитный ракетный комплекс ближнего действия с боевым модулем "Сосна". В настоящее время он продолжает проходить испытания.

"Аналогичная машина разработана в интересах ВДВ на базе БМД-4М", - сказали в Ростехе.

Боевой модуль "Сосна" оснащен двумя пусковыми установками под 12 ракет "Сосна-Р", способных поражать воздушные цели на дальности до 10 км и высоте до 5 км. Управляемая ракета "Сосна-Р" может развивать скорость до 900 м/с и наводиться на цель в лазерном луче, которым цель сопровождается с боевого модуля ЗРК.
Основное отличие комплекса "Птицелов" на шасси БМД-4М от однотипного ЗРК на базе БМП-3 - возможность десантирования из военно-транспортных самолетов парашютным способом.
Лента новостей
0