Новости

В регионах Азербайджана будут проводиться операции на сердце

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкОперация на открытом сердце, фото из архива
Операция на открытом сердце, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Глава Госагентства по обязательному медицинскому страхованию АР анонсировал проведение серьезных медицинских операций за пределами Баку.
БАКУ, 20 мая - Sputnik. Проведение операций в рамках сердечно-сосудистой хирургии впервые в этом году станет возможным в центральных районных больницах Азербайджана.
Об этом заявил председатель Совета правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев на открытии VIII Международного конгресса "Бакинские дни сердца ".
Он отметил, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующую позицию в мире среди основных причин смерти, и Азербайджан не исключение.
После внедрения обязательного медицинского страхования многие хирургические операции, в том числе на сердце, стали еще более доступны гражданам. Пациенты в рамках ОМС могут воспользоваться этими услугами как в государственных медицинских учреждениях, так и в частных клиниках, с которыми Агентство заключило договор.
Только в прошлом году было осуществлено более 34 тысяч сердечно-сосудистых операций как для взрослых, так и для детей. В течение первых трех месяцев текущего года их число уже превысило пять тысяч.
Отметим, что в рамках обязательного медицинского страхования в Азербайджане предоставляется стационарное терапевтическое лечение по 400 диагнозам, относящимся к группе заболеваний сердечно-сосудистой системы. К ним относятся такие болезни, как сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, повреждение сердечных клапанов, врожденные пороки сердца и другие.
Более 70% хирургических операций, включенных в страховой пакет, относятся к сердечно-сосудистой хирургии. Среди них операции по аорто-коронарному шунтированию, стентирование и другие.
Кроме того, в страховой пакет включены множество диагностических процедур, используемых для выявления пороков сердца (электрокардиография, допплеровская и цветная экокардиография и др.).
Лента новостей
0