"Лавандовый бизнес" в Азербайджане: экотуризм или перспектива высоких доходов

© Sputnik / Ibrahim HashimovЛаванда
Лаванда - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
В настоящее время килограмм лавандового масла на мировом рынке стоит 45-50 евро, сказал фермер.
БАКУ, 20 мая — Sputnik. До начала сезона цветения лаванды в Азербайджане остаются считанные дни, фермеры в его преддверии начинают подсчитывать будущие доходы.
Последние два года фермерские хозяйства, специализирующиеся на культивации этого растения, довольно неплохо зарабатывают, потому что среди туристов – как местных, так и иностранных – стало модным посещение лавандовых плантаций, которые не только потрясающе красивы, но и источают невероятный аромат.
Фермер Самир Нагиев из Габалинского района, где в основном лаванда и выращивается, рассказал Sputnik Азербайджан, как лавандовые поля повышают ценность страны с точки зрения экотуризма.

"Сезон цветения лаванды начнется после 25 мая и продолжится до конца июня, в этот период мы организуем фестивали. В нынешнем году наши ожидания выше по сравнению с прошлогодними. Общая площадь наших плантаций в селе Чухур составляет 30 гектаров, и на 27-и выращивается лаванда", – пояснил фермер.

Но все же основной доход лавандовые хозяйства получают от реализации продуктов переработки растения, которое, как известно, обладает лечебными свойствами и широко используется в косметологии и медицине.

"В прошлом году мы получили около 700 килограммов лавандового масла, а также лавандовую воду. Кроме того, мы развиваем пчеловодство с получением лавандового меда. Мы работаем в этом направлении уже два года и планируем расширять производство", – сказал Нагиев.

Он подчеркнул, что выращивать это кустарниковое растение несложно, к тому же лаванда засухоустойчива.
"Лаванда требует ухода только три-четыре месяца в году – с апреля по июнь. А потом, до апреля следующего года, нет необходимости в каком-либо уходе и поливе", – указал фермер.

Производство и экспорт

Нагиев отметил, что фермеры производят сырье для косметических продуктов как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

"Около 200 килограммов лавандового масла, полученного из собранного в 2021 году урожая, мы почти полностью экспортировали в Америку. В прошлом году цены на нашу продукцию на мировом рынке упали, поэтому мы не стали реализовывать ее, а попридержали. Но на сегодняшний день около 700 килограммов прошлогодней продукции мы тоже полностью реализовали", – сказал он, добавив, что в настоящее время цена килограмма лавандового масла на мировом рынке составляет 45-50 евро.

Нагиев отметил, что на плантациях высаживают саженцы, которые местные фермеры вырастили сами, а не привезли из-за границы.

Какую поддержку получают фермеры?

По словам владельца фермы, KOBİA (Агентство развития малого и среднего бизнеса) предоставило фермерским хозяйствам по выращиванию лаванды определенные льготы, и они пытаются воспользоваться ими по максимуму.

"В прошлом году нам выделили кредит. Однако основная наша проблема связана со строительством дороги. По этому поводу мы обратились в некоторые государственные учреждения. Но нам сказали, что дорога находится в ведении муниципалитета и асфальтировать ее не входит в их обязанности. До нашей плантации 400 метров грунтовой дороги. Так что нам придется асфальтировать ее самим", – рассказал Нагиев.

Фермеры планируют диверсифицировать свой бизнес

Другой местный фермер Абдулла Гурбанов, в 2018 года создавший собственную лавандовую плантацию и занимающийся соответствующим производством, в целом доволен тем, как у него идут дела, но планирует диверсифицировать свой бизнес.
"У нас есть лавандовое поле площадью 33 гектара. Мы не останавливаем производство, даже несмотря на то, что оно не такое уж прибыльное для Азербайджана. Но мы планируем получать больше дохода, расширив цветочные плантации и высадив более прибыльные растения, из которых будем получать эфирные масла", – сказал фермер.
Он отметил, что выращивание лаванды считается не особо прибыльным бизнесом, потому что цена получаемого масла на мировом рынке невысокая. Из одной тонны лаванды-сырца можно получить лишь 20 килограммов масла, а цена на него на мировом рынке ежегодно меняется – то растет, то падает.
Тем не менее, по словам Гурбанова, "лавандовые фермеры" не остаются в убытке. Их продукция пользуется широким спросом за границей и потому они экспортируют ее в разные страны мира.
Владелец другого фермерского хозяйства в Габалинском районе Ниджат Махмудлу также подтвердил Sputnik Азербайджан, что ситуация на рынке лавандового масла в целом за последние два года была неудовлетворительной.

"В 2020-2021 годах у нас были заказы, и вся продукция была реализована. В 2021-м мы экспортировали около 3 тонн лавандового масла, а в прошлом – всего около 100 килограммов. В этом году мы рассчитываем произвести одну тонну масла", – отметил предприниматель.

Но в настоящее время он не планирует продавать свою продукцию, так как спрос на рынке очень низкий. И такая ситуация, по мнению фермера, будет в ближайшие пять-шесть лет, поэтому он, как и его коллега, намерен заняться производством эфирных масел из других растений.

"Из 36 гектаров полей под лаванду мы оставим лишь небольшую часть, а на остальных высадим другие растения. В настоящее время мы уже занимаемся этим", — сказал Махмудлу.

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Госкомстате сообщили, что в 2020 году Азербайджан экспортировал 300 килограммов лавандового масла на $9 тысяч. В 2021-м экспорт резко вырос – до 3464,4 килограмма на сумму $145,5 тыс. Информации об экспорте лавандовой продукции за прошлый год нет.
Что касается импорта лавандового масла, то в 2020 году он составил 466,7 килограмма, в 2021-м – 467,6, а в прошлом – 654,7 килограмма.
Сбор урожая хлопка в Изобильненском районе Ставропольского края. Впервые за 50 лет на Ставрополье собирают урожай хлопка - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
В Азербайджане готовятся к сбору хлопка: фермеры ожидают роста доходов
Лента новостей
0