Новости

Как не поправиться, бросив курить - советы врача

© Depositphotos.com / Tkasperova@mail.ruЖенщина с лишним весом
Женщина с лишним весом - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
По словам специалиста, необходимо в первую очередь исключить из рациона "вредную еду", продукты с простыми сахарами, трансжирами, вредными пищевыми добавками, сахарозаменителями.
БАКУ, 20 мая - Sputnik. О том, как необходимо изменить свой рацион после отказа от курения, рассказал РИА Новости главный внештатный психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин.
По его словам, необходимо в первую очередь исключить из рациона "вредную еду", продукты с простыми сахарами, трансжирами, вредными пищевыми добавками, сахарозаменителями.
"Желательно перед отказом от курения проконсультироваться у врача. Во время консультаций могут быть разъяснены причины вероятного набора веса в первые месяцы отказа от табакокурения и даны рекомендации по низкокалорийной диете, необходимости подсчета калорий. В процессе отказа от курения необходимо исключить из рациона "мусорную еду", продукты с простыми сахарами, трансжирами, Е-добавками, сахарозаменителями, а также употребление алкоголя", - рассказал Масякин.
Он отметил, что в то же время фрукты и овощи ограничивают набор веса благодаря низкой энергетической плотности и высокому содержанию пищевых волокон.
Врач добавил, что прекращение курения действительно влияет на обмен веществ, помимо широко известного феномена "заедания стресса", когда повышается уровень кортизола и "гормона голода" грелина, изменяются и другие метаболические показатели.
Может отмечаться гиперинсулинемия и инсулинорезистентность, что также способствует набору веса.
Лента новостей
0