Интересное
Интересные события и факты

Гастроэнтеролог назвала категорию людей, которым опасно есть черешню

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкСбор урожая черешни и вишни, фото из архива
Сбор урожая черешни и вишни, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Не стоит забывать, что в черешне содержится не только много витаминов, но и достаточно большое количество сахара - 11–12 г на 100 г ягоды.
БАКУ, 20 мая — Sputnik. Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух рассказала "Известиям", для кого опасна черешня, а для кого, наоборот, полезна.
По словам врача, черешня содержит большое количество необходимых человеку микроэлементов. В ней много аскорбиновой кислоты, витаминов B1, B2, С, E, PP. Также она содержит калий, фосфор, железо, хром и йод. Черешня обладает тонизирующим эффектом, а освежающий и яркий вкус поднимает настроение.

"Эта ягода - отличный десерт для тех, кто следит за своей фигурой. В 100 г черешни содержится, по разным оценкам, всего 50–80 ккал. Хром, который есть в ее составе, участвует в регуляции уровня глюкозы в крови и усиливает действие инсулина, а витамины группы В ускоряют обмен веществ. Кроме того, в ней много пектинов, которые помогают снизить уровень холестерина и улучшить перистальтику кишечника. А легкий мочегонный эффект черешни оказывает хорошее влияние при гипертонии и отеках", - пояснила Кашух.

В черешне высокое содержание антоцианов - растительных пигментов, защищающих ягоду от ультрафиолета. Гастроэнтеролог пояснила, что антоцианы обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
"Не стоит забывать, что в черешне содержится не только много витаминов, но и достаточно большое количество сахара - 11–12 г на 100 г ягоды. Поэтому ее не рекомендуется употреблять в большом количестве людям с сахарным диабетом. Черешня может вызвать аллергию, поэтому, когда ребенок пробует ее в первый раз, следует дать ему небольшое количество ягод", - заключила Кашух.
Лента новостей
0