Новости

МИД АР отметил позитивную динамику переговоров между Баку и Ереваном - ОБНОВЛЕНО

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian FederationМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В ходе раздельных встреч Лаврова с его азербайджанским и армянским коллегами запланирован также обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на встрече с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым отметил позитивную динамику переговорного процесса между Баку и Ереваном.
В пятницу главы внешнеполитических ведомств России, Азербайджана и Армении рассмотрят перспективы нормализации отношений между Баку и Ереваном с учетом динамичной обстановки в регионе.
Байрамов поблагодарил Лаврова за приглашение на встречу.

"Организация данной встречи и та наметившаяся позитивная динамика в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном, я имею в виду достаточно тесные контакты в мае месяце и такая возможность – мы ее очень высоко оцениваем", - отметил азербайджанский министр.

Байрамов также выразил надежду на то, что сегодня будет возможность и на двухсторонней основе проговорить ряд вопросов, имеющих отношение к постконфликтному урегулированию между Арменией и Азербайджаном, а также обсудить и двусторонние контакты, и повестку дня между Азербайджаном и Россией.
Министр сообщил, что делегацию Азербайджана на форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum", который проходит в Казани, возглавляет вице-пример страны Шахин Мустафаев.
"Вы сказали про ту динамику, которая существует в контактах, я хотел бы отдельно указать, что сейчас буквально параллельно с нашей с вами встречей проходят контакты в Казани. Там участвует большая делегация Азербайджана, которая возглавляется вице-примером Шахином Мустафаевым. В целом около 80 человек сейчас участвуют из Азербайджана на мероприятии "Россия - Исламский мир" в Казани. В эти минуты у Мустафаева намечены ряд встреч с несколькими вице-премьерами", - сказал Байрамов, обращаясь к Лаврову.
Он также отдельно поблагодарил за то внимание, которое уделяется в России памяти экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.
12:22
В Москве началась двусторонняя встреча главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с российским коллегой Сергеем Лавровым.
"Хорошая возможность воспользоваться вашим пребыванием в Москве, чтобы посмотреть состояние наших двусторонних дел. Тем более, в преддверии намечающихся контактов наших руководителей. Поэтому я хочу лишний раз подчеркнуть нашу нацеленность на реализацию всех договоренностей, которые между президентами (РФ) Путиным и (Азербайджана) Алиевым были достигнуты", - заявил Лавров.
Министр напомнил, что "среди последних интересных проектов – международный транспортный коридор "Север – Юг".
"Наши лидеры обсуждали это и между собой, и с участием других заинтересованных стран, а их немало. Поэтому рассчитываем, что при ближайшей встрече будет согласована дальнейшая работа на этом, да и на других направлениях. Торговля у нас на подъеме, инвестиции работают. Есть у компаний и дополнительные планы. Так что обменяемся по этим вопросам мнениями", - предложил Лавров.
Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что 19 мая состоятся раздельные двусторонние встречи руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении - Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном.
Она отметила, что в ходе раздельных встреч Лаврова с его азербайджанским и армянским коллегами запланирован также обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.
Официальный представитель МИД России выразила надежду на то, что предстоящие контакты будут способствовать продвижению Баку и Еревана в урегулировании спорных вопросов, поиску взаимоприемлемых развязок и в целом повышению доверия между сторонами, укреплению стабильности на Южном Кавказе.
Лента новостей
0