Новости

Вольвач: товарооборот между Россией и Азербайджаном в I квартале вырос более чем на треть

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач назвал целевой прогноз по росту товарооборота с Азербайджаном.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Торгово-экономическое инвестиционное сотрудничество Российской Федерации и Азербайджанской Республики традиционно развивается очень хорошими темпами. Только за первый квартал текущего года мы дополнительно прирастили объем нашей взаимной торговли более чем на 30%, сказал Sputnik Азербайджан заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.
"Думаю, что в этом году мы достигнем новых рекордных показателей в торговле и инвестициях. Это связано с тем, что идет системная, эффективная и результативная работа между нашими странами по увеличению взаимного товаропотока, в первую очередь проведена большая работа за последние два года по увеличению пропускной способности наших основных пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе", - сказал Вольвач.
Замминистра отметил, что коллеги из Азербайджана сделали свою работу чуть раньше.

"Мы догнали, и на сегодняшний день КПП Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр кратно увеличили свою пропускную способность, что, безусловно, самым позитивным образом сказалось на объеме нашей взаимной торговли. И эту работу мы будем продолжать и усиливать", - сказал Вольвач.

Он также отметил, что "для резидентов свободной экономической зоны "Алят" в Азербайджане созданы эксклюзивные условия.

"Устанавливаются связи между нашими особыми экономическими зонами, и это тоже очень хорошо сказывается на кооперации и на торгово-инвестиционном сотрудничестве. Ну и, безусловно, повышает эффективность нашей работы то, что у нас в Азербайджане появились экономические советники в составе торгпредства. Думаю, что это тоже позволяет нам более эффективно, более точечно принимать решения, развивать новые проекты, совершенствовать и укреплять наши связи", - сказал Вольвач.

Лента новостей
0