Интересное
Интересные события и факты

Ватикан начал расследование чуда в американской церкви

© AFP 2023 / FILIPPO MONTEFORTEВид на Ватикан
Вид на Ватикан - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Церковь святого Фомы была последним приходом, в котором служил преподобный Майкл Макгивни, основатель ордена Рыцарей Колумба.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Ватикан начал расследование после сообщений о чуде, якобы произошедшем в церкви святого Фомы в США, сообщает "Лента.Ру".
Пятого марта 2023 года преподобный Джозеф Кроули, пастор прихода святого Максимилиана Колбе в Коннектикуте, в который входит церковь святого Фомы, сообщил, что во время причастия служка обнаружил нечто необычное: количество просфор в кивории (особый сосуд, который находится в алтаре и предназначен для хранения Святых Даров) якобы само собой увеличилось.
После происшествия архиепископия Хартфорда начала расследование. Получив первые результаты, она уведомила Дикастерию вероучения в Ватикане, которая теперь тоже изучает детали инцидента. Архиепископия будет ждать ответа дикастерии, ее представители сообщили, что архиепископ Леонард Блэр воздержится от дальнейших комментариев до официального заключения Ватикана.
Церковь святого Фомы была последним приходом, в котором служил преподобный Майкл Макгивни, основатель ордена Рыцарей Колумба. Макгивни был причислен к лику блаженных, и ему нужно еще одно чудо, чтобы Римская католическая церковь официально признала его святым. Однако для этого придется доказать, что в момент причастия кто-то лично обращался в молитве к Макгивни.
Дикастерия вероучения в Ватикане состоит из двух отделов, один занимается вопросами дисциплины и ведает случаями, связанными с домогательствами и сексуальным насилием, а другой отвечает за вопросы вероучения, защищает веру и предотвращает ошибки истолкования христианской доктрины. Само слово "дикастерия" в классическом значении обозначает группу людей, собравшихся для молитвы или богослужения.
Майкл О'Нил, автор книги "Наука и чудеса: как церковь расследует сверхъестественное", считает, что архиепископия вряд ли обнаружила достаточно доказательств, чтобы объявить о чуде. С другой стороны, если бы они ничего не нашли, они не стали бы обращаться в Ватикан. О'Нил предполагает, что у архиепископии много свидетельств очевидцев, которые подтверждают факт умножения просфор, но нет других, более объективных доказательств. Именно поэтому они и обратились в Ватикан за советом и подтверждением. При этом дикастерия может принять решение за несколько месяцев, а может потратить на это больше десятилетия.
Лента новостей
0