Новости

Трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении пройдет в Москве

© Photo : MFA AzerbaijanНачалась встреча глав МИД РФ, Азербайджана и Армении в Астане
Началась встреча глав МИД РФ, Азербайджана и Армении в Астане - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Предстоящая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве станет второй за месяц.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Главы МИД Азербайджана, России и Армении проведут 19 мая в Москве трехстороннюю встречу, в тот же день состоятся раздельные двусторонние встречи руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении - Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном, сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Она уточнила, что отдельно пройдут двусторонние армяно-азербайджанские переговоры по мирному договору, руководители внешнеполитических ведомств рассмотрят перспективы нормализации отношений между Баку и Ереваном.
Захарова добавила, что в ходе раздельных встреч Лаврова с его азербайджанским и армянским коллегами запланирован также обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.
Официальный представитель МИД России выразила надежду на то, что предстоящие контакты будут способствовать продвижению Баку и Еревана в урегулировании спорных вопросов, поиску взаимоприемлемых развязок и в целом повышению доверия между сторонами, укреплению стабильности на Южном Кавказе.
Предстоящая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве станет второй за месяц. Так, с 1 по 4 мая Байрамов и Мирзоян провели переговоры в США, по итогам которых было заявлено, что "министры и их команды достигли прогресса во взаимопонимании по некоторым статьям проекта двустороннего соглашения "О мире и установлении межгосударственных отношений", при этом зафиксировав, что позиции по ряду ключевых вопросов по-прежнему расходятся". Там же, в США, стороны договорились продолжить обсуждения.
Московским переговорам министров иностранных дел предшествовала трехсторонняя встреча в Брюсселе 14 мая президента Азербайджана Ильхама Алиева, главы Евросовета Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. После брюссельского саммита Мишель заявил, что Алиев и Пашинян договорились возобновить двусторонние встречи по вопросам делимитации границ. Мишель также сообщил, что новые переговоры в таком формате пройдут в Брюсселе в июле.
Лента новостей
0