Интересное
Интересные события и факты

Терапевт перечислила несовместимые с вождением автомобиля лекарства

© Depositphotos.com / liudmilachernetska@gmail.com Мужчина во время сердечнего присутпа в машине
Мужчина во время сердечнего присутпа в машине  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Прием медикаментов должен быть осознанным, кроме того, нужно соблюдать необходимые меры предосторожности на дороге.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Управление автомобилем после принятия успокаивающих, снотворных и некоторых антигистаминных препаратов не рекомендуется, сказала в интервью "Москве 24" врач-терапевт Надежда Чернышова.
Специалист утверждает, что эти лекарства могут снизить скорость реакции водителя, повышая вероятность возникновения аварий. По ее словам, важно ознакомиться с инструкцией к препарату и узнать его влияние на вождение.

"Особенно осторожным нужно быть с успокаивающими средствами, снотворными препаратами и лекарствами, применяемыми в неврологии. Фенобарбитал и некоторые другие препараты, используемые для снятия нервного напряжения, могут оказывать влияние на способность управлять автомобилем", - отметила Чернышова.

Поэтому, рассказала она, перед тем, как сесть за руль, необходимо тщательно оценить состояние и возможное влияние принимаемых лекарств.
Также, утверждает эксперт, следует быть осторожным с препаратами от аллергии. Некоторые старые антигистаминные препараты могут оказывать негативное воздействие на вождение, в то время как современные противоаллергические лекарства обычно не оказывают такого влияния. Прием медикаментов должен быть осознанным, кроме того, нужно соблюдать необходимые меры предосторожности на дороге, резюмировала врач.
Лента новостей
0