Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Решение по российскому газу бумерангом ударит и по странам G7 – японский эксперт

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Японский специалист полагает, что европейским импортерам российского трубопроводного и СПГ газа придется искать новые источники поставок, что также станет причиной роста цен на газ в Европе.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Если страны "семерки" на саммите в Хиросиме примут решение об отказе от российского трубопроводного газа, это ударит бумерангом по самим странам G7 по принципу бумеранга, заявил РИА Новости один из наиболее авторитетных специалистов в нефтегазовой отрасли Тосихиро Сугиура, участвовавший в строительстве газопровода из Западной Сибири в Европу во времена СССР.

"В настоящее время на саммите G7, который открывается 19 мая, рассматривается план по двум направлениям: запрета экспорта газа по трубопроводу и запрета экспорта нефти по трубопроводу. Вероятность того, что они будут приняты, примерно половина на половину. Цель очевидна: нанести удар по финансовой системе России. Однако совершенно естественно, что здесь будет и эффект бумеранга", – считает эксперт.

Он уточнил, что сейчас велика разница в ценах на трубопроводный газ и спотовый – в проекте бюджета России на 2023 год цены на российский трубопроводный газ установлены на уровне 592 доллара за тысячу кубометров, а цена спотового газа в мире упала до $370 за тысячу кубометров. То есть вне зависимости от санкций европейские страны будут стремиться сокращать закупки российского трубопроводного газа.

"Это будет ударом для российской стороны, но ведь и европейские клиенты и сейчас продолжают импортировать и российский трубопроводный газ, и СПГ. Поэтому если это количество газа перестанет поступать в Европу, даже если только новости об этом разнесутся, велика вероятность того, что цены на природный спотовый газ на европейском рынке вырастут", – указал Сугиура.

Японский специалист полагает, что европейским импортерам российского трубопроводного и СПГ газа придется искать новые источники поставок, что также станет причиной роста цен на газ в Европе.

"Сейчас цены на спотовый газ в Европе снижаются, есть вероятность, что они пойдут вверх, а это станет минусом для потребителей в Европе. Поэтому при том, что удар по российским поставщикам природного газа и СПГ будет большим, это не пройдет безболезненно и для европейских клиентов, для потребителей газа. Поэтому я говорю об "эффекте бумеранга", – пояснил Сугиура.

В Москве неоднократно заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки российских углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. Там подчеркивали, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
В 2023 году председательство в "группе семи" перешло Японии. Саммит "семерки" состоится в Хиросиме 19-21 мая. В последние дни в СМИ стала появляться информация о том, что страны "семерки" могут договориться о запрете импорта российского трубопроводного газа.
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Нефть и газ
Жаркое лето и холодная осень могут опустить цены на газ в еврозоне до $600-800 – эксперт
Лента новостей
0