Новости

Профилактические медосмотры детей в Азербайджане - бесплатно и по графику

© AFP 2023 / JACK GUEZМальчик получает дозу вакцины от коронавируса, фото из архива
Мальчик получает дозу вакцины от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Обязательная диспансеризация несовершеннолетних в стране проводится в соответствии с утвержденным графиком с учетом возраста и состояния их здоровья: в возрасте до 3-х лет - несколько раз в год, с 3-х до 18 лет - один раз в год.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. В Азербайджане профилактические осмотры детей включены в пакет обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом говорится в сообщении Госагентства ОМС АР.
Они включают диспансеризацию несовершеннолетних и регулярные осмотры стоматолога. Первичная медико-санитарная помощь оказывается детям бесплатно в поликлиниках или центрах семейного здоровья по месту жительства. Профосмотры способствуют раннему выявлению возможных заболеваний, говорится в информации агентства.

Диспансеризация несовершеннолетних

Обязательная диспансеризация детей проводится в соответствии с утвержденным графиком осмотров с учетом возраста и состояния их здоровья. Осмотры несовершеннолетних в возрасте до 3-х лет проводятся несколько раз в год, а с 3-х до 18 лет - один раз в год.
Их осуществляют врачи-педиатры, офтальмологи, оториноларингологи (ЛОР-врачи), невропатологи, логопеды и стоматологи. В ходе данных осмотров особое внимание уделяется особенностям функционального состояние нервной системы, динамике роста и развития детей и т.д. При необходимости дополнительного обследования или лечения выдаются направления к соответствующим специалистам.

Стоматологическое обследование

Регулярное обследование полости рта у детей в раннем возрасте призвано способствовать обучению детей правильному уходу за зубами, поддержанию гигиены полости рта и поощрению посещений стоматолога. Такое обследование проводится один раз в год во время диспансеризации.
Следует отметить, что причины развития большинства заболеваний, в том числе приводящих к инвалидности, возникают в детском возрасте.
Исходя из этого, одним из приоритетных направлений первичной медико-санитарной помощи является своевременное выявление и предотвращение факторов риска, вызывающих заболевания, а также раннее выявление острых и хронических заболеваний у детей, их лечение и контроль.
Лента новостей
0