Новости

Лавров: работа над текстом мирного договора между Арменией и Азербайджаном идет активно

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian FederationТрехсторонная встреча
Трехсторонная встреча  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Альтернативы договоренностям лидеров РФ, Азербайджана и Армении не существует, Россия будет добиваться их выполнения для стабилизации региона, заявил Сергей Лавров.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что работа над текстом мирного договора между Арменией и Азербайджаном идет активно.
"Отдельно упомяну и необходимость параллельно со стабилизацией ситуации в Карабахе, на границе, необходимость решения гуманитарных проблем, разблокирование экономических транспортных связей, но и, конечно, согласование текста мирного договора, над которым вы активно работаете", - сказал глава МИД России, открывая трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении - Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном в Москве.
Глава российского МИД выразил надежду на то, что переговоры России, Азербайджана и Армении в Москве пройдут конструктивно.
"Мы последний раз встречались достаточно давно, назрело немало новых сюжетов, и рассчитываю, что сегодняшняя встреча пройдет в конструктивной атмосфере и что ваш прямой диалог позволит достичь дополнительных результатов", - сказал Лавров.
По его словам, альтернативы договоренностям лидеров РФ, Азербайджана и Армении не существует, Россия будет добиваться их выполнения для стабилизации региона.

"Мы, анализируя ситуацию вокруг Южного Кавказа, считаем, что альтернативы договоренностям наших лидеров не существует. И в свою очередь мы всецело заинтересованы, чтобы в этом регионе была стабильность, был мир. Здесь напрямую завязаны российские интересы, и мы будем всячески добиваться того, чтобы решения, касающиеся стабилизации ситуации, были выполнены", - заявил Лавров.

Лента новостей
0