Новости

Лавров: Армения и Азербайджан начали работать над мирным договором

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
По мирному договору и по ряду статей удалось приблизить понимание обеих сторон к общему видению, отметил глава МИД РФ.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Армения и Азербайджан начали работать над мирным договором, он обсуждается, в том числе с подключением посредников, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Отдельной темой является мирный договор. Над ним стороны начали работать, и он сейчас активно обсуждается, в том числе с подключением других посредников. Армянский и азербайджанские министры ездили в Вашингтон, президенты Армении и Азербайджана неделю назад были в Брюсселе", - говорится в комментарии Лаврова по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что работа над мирным договором является основополагающей.
"Но наши партнеры сегодня подтвердили, что без решения вопросов делимитации, разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, без общего улучшения ситуации с обеспечением безопасности в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе трудно продвигаться вперед по конкретным аспектам мирного договора", - добавил он.
Лавров отметил, что по мирному договору и по ряду статей, которые сегодня обсуждали, удалось приблизить понимание обеих сторон к общему видению.
"Сейчас началась двусторонняя встреча между министрами иностранных дел Армении и Азербайджан, по итогам которой они нас проинформируют о том, чего удалось достичь", - заключил глава МИД.
Встреча трехсторонней группы с участием вице-премьеров Армении и Азербайджана по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций должна состояться на следующей неделе, стороны близки к окончательной договоренности, заявил глава МИД РФ.
"На следующей неделе должна состояться встреча трехсторонней группы под руководством вице-премьеров по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций. Надеемся, что по итогам будет достигнут позитивный результат. Стороны уже близки к окончательной договоренности", - заявил Лавров.
Он добавил, что в ближайшее время дипломаты также условились провести заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы с консультативным участием Российской Федерации.
Отметим, что сегодня главы внешнеполитических ведомств России, Азербайджана и Армении в Москве рассматривают перспективы нормализации отношений между Баку и Ереваном с учетом динамичной обстановки в регионе.
Лента новостей
0