Новости

Гидрометеорологическая служба сообщила о повышении уровня воды в реках Азербайджана

© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкПастбище овец в окрестностях реки Куры в Грузии, фото из архива
Пастбище овец в окрестностях реки Куры в Грузии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В Лянкяранчае вода поднялась на 90, Тенгерюдчае – на 66, Вилешчае – на 31 см.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. В настоящее время на реках Азербайджана наблюдается период весенне-летнего половодья. В результате ливневых дождей в последние дни в большинстве рек республики, в том числе в транзитных, зарегистрировано повышение водности, сказал в интервью АЗЕРТАДЖ директор Центра гидрологии Национальной гидрометеорологической службы Асиф Вердиев.
В результате интенсивных ливневых дождей на территории республики 13-16 мая зафиксировано повышение уровня воды в реках Лянкяранчай, Тенгерюдчай, Вилешчай и других, протекающих через Лянкярано-Астаринский регион, отметил глава центра.

"В Лянкяранчае вода поднялась на 90, Тенгерюдчае – на 66, Вилешчае – на 31 см. Уровень воды в Гянджачае, Зейамчае, Шамкирчае, Кюрекчае, протекающих по территории Малого Кавказа, повысился на 26 см", - сказал Вердиев.

Он отметил, что в Балакенчае, Талачае, Кюрмюкчае, Кишчае, Алиджанчае, Айричае, Катехчае, Демирапаранчае, Велвелчае, Гудъялчае, протекающих по территории Большого Кавказа, также зарегистрировано повышение уровня воды. Наибольший подъем уровня воды зарегистрирован в Алиджанчае - 44 см.

"Уровень воды в Куре поднялся в среднем на 79, в реке Ганых – на 60 см. В реках на территории Ширвана и Нефтчалы также наблюдается повышение уровня воды", - сказал Вердиев.

Лента новостей
0