Новости

Эрдоган обратился к гражданам Турции, проживающим за рубежом

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСаммит G20 на Бали
Саммит G20 на Бали - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Турецкий лидер призвал сограждан продемонстрировать высокую явку и во втором туре президентских выборов 28 мая.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил проживающих за рубежом турецких граждан за активное участие в голосовании на парламентских и президентских выборах 14 мая.
Эрдоган разместил в Twitter публикацию, в которой призвал сограждан продемонстрировать высокую явку и во втором туре президентских выборов 28 мая, сообщает агентство "Анадолу".

"Уважаемые сограждане! Мы с успехом завершили первый тур выборов, где была зафиксирована рекордная явка. Вопреки всем вызовам и попыткам давления, граждане Турции за рубежом выполнили свой гражданский долг, поддержав турецкую демократию. Ваша позиция – предмет гордости для всего нашего народа! Имя каждого из вас уже сегодня вписано в политическую историю Турции", - написал турецкий лидер.

Эрдоган напомнил, что процесс голосования на зарубежных участках и КПП Турции стартует в субботу, 20 мая.
"Прошу вас вновь воспользоваться своим демократическим правом. Всецело верю в то, что мы с успехом выдержим и этот экзамен", - говорится в публикации.
В минувшее воскресенье в Турции прошли парламентские и президентские выборы. По данным Высшей избирательной комиссии (YSK), действующий глава государства Тайип Эрдоган получил 49,51% голосов, его главный соперник, лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу – 44,88%, а кандидат от Альянса Ata (Альянс Ататюрка) Синан Оган – 5,7%. В связи с тем, что ни один из кандидатов не преодолел планку в 50%, YSK объявила второй тур президентских выборов. Он состоится 28 мая, в гонке участвуют Эрдоган и Кылычдароглу.
Лента новостей
0