Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Девочки в Азербайджане будут на вес золота: страна может столкнуться с дефицитом невест

© pixabay / cunconДевушки
Девушки - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
По мнению экспертов, в ближайшие 15 лет дисбаланс в количестве девочек и мальчиков в Азербайджане увеличится.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Согласно расчетам Фонда ООН в области народонаселения, если серьезные нарушения гендерного соотношения среди детей, рождающихся в Азербайджане, продолжатся, то к 2050 году мальчиков в стране будет ежегодно рождаться на 12-15 тыс. больше, чем девочек. Эти прогнозы - предупреждение об очень серьезных демографических проблемах в республике.
По данным Госкомстата, районными (городскими) отделами регистрации Министерства юстиции за январь-февраль текущего года в стране было зарегистрировано 19 158 новорожденных. Среди них удельный вес мальчиков - 53,2%, девочек - 46,8%. Это свидетельствует о нарушении естественного гендерного баланса.

По селективным абортам Азербайджан впереди планеты всей

Местные специалисты также считают, что в ближайшие 15 лет дисбаланс в количестве девочек и мальчиков в Азербайджане увеличится. В чем же причина такого гендерного перекоса среди новорожденных?
Эксперт по гендерным вопросам Айнур Вейсалова рассказала, что Азербайджан занимает первое место среди стран, в которых наиболее часто практикуются селективные аборты. По ее словам, если согласно биологической норме на 100 девочек должно приходиться 105-107 мальчиков, то в последнее время количество последних достигло 112-115.
По мнению Вейсаловой, основные причины такого дисбаланса между новорожденными мальчиками и девочками связаны с планированием семьи.
"Либо семьи заранее планируют так, чтобы родился мальчик, либо их рождается больше за счет селективных абортов", - сказала эксперт.
В азербайджанских семьях, отметила она, существуют стереотипы, согласно которым мальчики рассматриваются как продолжатели рода. Это приводит к тому, что их рождается все больше.

Селективные аборты в Азербайджане запрещены законом

В Минздраве сообщили Sputnik Азербайджан, что если срок беременности менее 12 недель, она может быть прервана по желанию женщины. На данном сроке невозможно определить пол будущего ребенка, это становится ясно только на 14-16 неделях беременности.
Поэтому после 12 недель делать аборты по желанию женщины не разрешается, ибо есть вероятность того, что они будут носить селективный характер. По истечении этого срока прерывать беременность разрешается только по медицинским показаниям.
Согласно статье 141 Уголовного кодекса АР, за нелегальные аборты предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 манатов или до 6 месяцев исправительных работ. Однако, несмотря на то, что нелегальные аборты являются уголовно наказуемыми деяниями, они по-прежнему проводятся.
Председатель Общественного объединения помощи женщинам Təmiz Dünya Мехрибан Зейналова отметила, что селективные аборты - это бич нашего общества.

"Когда узнают, что женщина вынашивает девочку, от нее требуют прервать беременность, буквально заставляют сделать аборт. Было бы очень хорошо, если бы в Азербайджане проводили мониторинг абортов, сделанных по медицинским показаниям на предмет их соответствия реальному анамнезу", - сказала она.

По ее словам, в приюте, созданном при объединении, сейчас живет девочка от которой после смерти матери отказались и отец, и бабушка. Отказ они мотивировали поведенческим расстройством ребенка. При этом, отмечает Зейналова, никаких отклонений сотрудники приюта не зафиксировали.

"Она у нас давно, и мы ни разу не заметили у нее какого-либо поведенческого расстройства. Очень жаль, что в нашем обществе все еще живут стереотипы в отношении девочек", - сказала Зейналова.

По ее мнению, такие факторы с детства травмируют ребенка. Как следствие, девушки, выйдя замуж и забеременев, боятся рожать девочку, потому что не хотят, чтобы их дочери пережили то же, что и они.

Количество браков с иностранцами может увеличиться

Зейналова считает, что снижение рождаемости девочек приведет к уменьшению численности населения. Кроме того, отметила она, если в стране и дальше мальчиков будет рождаться намного больше, чем девочек, то уже через пару десятков лет в Азербайджане возникнет "дефицит невест". Ситуация приведет к тому, что все больше браков будет заключаться с иностранками, а также вырастет число лиц, создающих однополые семьи.
Как сообщили в Министерстве юстиции, за первые 8 месяцев 2022 года были зарегистрированы 1 350 браков граждан АР с иностранцами, в основном с представителями России, Грузии, Турции, Украины и Ирана.
Данные статистики также свидетельствуют о том, что в Азербайджане идет неуклонное изменение гендерного баланса, все прогнозы международных организаций и местных экспертов на этот счет подтверждаются.
Так, в 2000 году, согласно данным Госкомстата, на 1000 мужчин приходилось 1046 женщин, в 2010-м, это число уменьшилось до 1019, а в прошлом году - до 1001.
Лента новостей
0