Новости

Бабушкин: товарооборот между Астраханской областью и Азербайджаном вырос в разы

© Photo : Администрация Губернатора Астраханской областиМеждународный экономический форум "Россия - исламский мир: KazanForum"
Международный экономический форум Россия - исламский мир: KazanForum - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Астраханская область предлагает выстроить сотрудничество между своей портовой зоной и свободной зоной "Алят".
БАКУ, 19 мая — Sputnik. По итогам прошлого года товарооборот между Астраханской областью и Азербайджаном увеличился почти в четыре раза, заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, выступая в пятницу на международном экономическом форуме "Россия - исламский мир: KazanForum".
Губернатор сообщил, что традиционно основной поток грузов между Азербайджаном и Астраханской областью приходится на железнодорожные перевозки.

"Но благодаря развитию в последние годы коридора "Север–Юг" нам удалось нарастить экспорт в Азербайджан по морю. За 2022 год грузооборот между нашими портами вырос на 40%", - сказал Бабушкин.

Учитывая, что основными пунктами по формированию грузовой базы, обработке и перевалке грузов в рамках коридора "Север–Юг" становятся особые экономические зоны, Астраханская область предлагает выстроить сотрудничество между своей портовой зоной и свободной зоной "Алят", отметил он.
Дальнейшему увеличению грузооборота, по его мнению, может также способствовать налаживание регулярной судоходной линии между астраханскими и азербайджанскими портами.
Говоря о бесперебойном судоходстве между портами Астраханской области и Азербайджана, губернатор отметил, что оно напрямую зависит от наличия соответствующего флота.
Поэтому необходимо строить современные суда, что выдвигает судостроение в число перспективных направлений сотрудничества Астраханской области и Азербайджана, подчеркнул он.
В этой связи Бабушкин напомнил, что в свое время Астраханская область совместно с азербайджанскими партнерами строила стационарные платформы, предназначенные для разведки и добычи нефти на Каспийском море.
Лента новостей
0