Новости

Астана предложила Пекину участвовать в проектах по расширению портов Каспия в рамках ТМТМ

ASCO - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Казахстан намерен планомерно увеличивать пропускную способность Транскаспийского коридора путем внедрения цифровых решений и модернизации инфраструктуры.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил инвесторов из Китая принять участие в проектах по расширению возможностей портов Каспийского моря и строительству сухогрузов в рамках проекта Транскаспийского коридора (Средний коридор/ТМТМ).
В пятницу Токаев в Сиане участвует в саммите "Центральная Азия – Китай".
В своем выступлении он отметил, что одним из ключевых участков маршрута "Китай – Центральная Азия – Европа" является Транскаспийский коридор.
По мнению президента, на текущем этапе эта артерия приобрела стратегическое значение. Казахстан намерен планомерно увеличивать ее пропускную способность путем внедрения цифровых решений и модернизации инфраструктуры, отметил Токаев.

"Учитывая, что Китай является основным грузоотправителем, считаем необходимым активизировать совместные усилия по обеспечению максимальной и бесперебойной загрузки указанного маршрута. Приглашаем китайских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству по расширению возможностей портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместному производству транспортных судов", - приводит пресс-служба слова президента Казахстана.

Токаев считает, что большие перспективы для стран также открывает использование потенциала железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. Эта магистраль выступает важным звеном в развитии одного из кратчайших путей из Восточной Азии в страны Персидского залива.
ТМТМ пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию, Черное море и далее в страны Европы. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и другие транспортные компании из восьми стран.
Лента новостей
0