Новости

В России идет работа по внедрению альтернативных SWIFT национальных платежных систем

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкДоллары США, евро и рубли
Доллары США, евро и рубли - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По словам директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ, в условиях дедолларизации экономики наличие независимой платежно-расчетной инфраструктуры является одним из главных условий стабильного развития торговых, экономических и инвестиционных отношений.
БАКУ, 18 мая - Sputnik. В России идет активная работа над сопряжением национальных платежных систем, альтернативных SWIFT, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на XIV международном экономическом форуме "Россия -исламский мир: KazanForum".
По его словам, в условиях дедолларизации экономики наличие независимой платежно-расчетной инфраструктуры является одним из главных условий для стабильного развития торговых, экономических и инвестиционных отношений.

"Над этим мы активно работаем. Нам необходимо сопрягать национальные платежные системы, альтернативные SWIFT, и распространять эти платежные системы на нашу торговлю. Этому вопросу мы уделяем первоочередное внимание, потому что мы понимаем, что отказ от западноцентричной финансовой системы в пользу мультивалютного мира неизбежен в обозримой перспективе", - сказал Биричевский.

Отметим, ранее о том, что прорабатываются эквивалентные разблокированию варианты подключения Россельхозбанка к SWIFT, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Что касается гарантий для Россельхозбанка - прорабатываются разные варианты, которые будут эквивалентны разблокированию SWIFT, есть определенные надежды на переговоры - на основе тех, которые уже состоялись", - сказал он.
Лента новостей
0