Новости

Россия предложила создать центр заявок для МТК "Север-Юг"

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкКонечный пункт на российской территории международного транспортного коридора "Север-Юг" - порт Оля Астраханской области
Конечный пункт на российской территории международного транспортного коридора Север-Юг - порт Оля Астраханской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Центр заявок для международного транспортного коридора "Север-Юг" предложено создать на базе РЖД или какой-либо другой организации.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Помощник президента России Игорь Левитин предложил создать единый центр для приема заявок на перевозку грузов по международному транспортному коридору (МТК) "Север-Юг" и подумать об обратной загрузке на этом маршруте.
"Сделать единый центр, который бы принимал заявки, куда обратиться, чтобы отправить … у нас нет такого. Вот это надо вместе создавать или на базе филиала РЖД, или на базе какой-то другой организации", - сказал Левитин на международном экономическом форуме "Россия - исламский мир: KazanForum".
Он отметил, что также необходимо рассмотреть базу грузов, которые пойдут в сторону России. Тогда будут полностью загружены контейнеры и можно будет переходить на расписание поездов, считает помощник президента РФ.

"Сегодня очень остро стоит вопрос обратной загрузки с юга на север, мы видим свою грузовую базу, но мы пока не видим грузовую базу, которая поедет к нам. Если мы будем гонять порожние вагоны, как делаем это с Дальнего Востока в Кузбасс, мы не добьемся эффективности на коридоре", - сказал Левитин.

МТК "Север-Юг " - это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существует три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). 17 мая Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги Решт-Астара в Иране на западном маршруте МТК.
Лента новостей
0