Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 520 военнослужащих, самолет Су-24 и вертолет Ми-8

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкБлокпост ВС РФ в Харьковской области
Блокпост ВС РФ в Харьковской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено около 430 украинских военных самолетов, более 230 вертолетов, свыше 4200 БПЛА, до 430 зенитных ракетных комплексов, более 9200 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Штурмовые отряды при активной поддержке ВДВ продолжают освобождение Артемовска, сообщили в Минобороны России.

"На донецком направлении штурмовыми отрядами продолжались бои по освобождению города Артемовск при активной поддержке подразделений воздушно-десантных войск. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии "Южной" группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой Народной Республики", – сообщили в Минобороны.

Кроме того, как указали в оборонном ведомстве, ВС РФ в ночь со среды на четверг поразили групповыми ударами крылатых ракет большой дальности морского и воздушного базирования крупные склады вооружения и техники иностранного производства, а также резервы противника.
Там добавили, что "в результате ударов уничтожены значительные запасы вооружения и боеприпасов ВСУ, а также пресечено выдвижение резервов в районы ведения боевых действий".

Донецкое направление

Авиация "Южной" группировки ВС РФ на донецком направлении за сутки совершила семь самолетовылетов.

"Артиллерией группировки выполнены 72 огневые задачи. Общие потери противника на данном направлении составили до 200 украинских военнослужащих и наемников, один танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей и две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", – сообщили в МО РФ.

Купянское направление

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск за сутки подразделения противника в районах населенных пунктов Новомлынск и Котляровка Харьковской области.

"В результате активных действий подразделений 138-й и 27-й мотострелковых бригад пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-20", – отметили в министерстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск "Центр" нанесено поражение живой силе и технике войск Украины в районах населенных пунктов Площанка и Кузьмино Луганской народной республики.

"Подразделениями 98-й воздушно-десантной дивизии ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской народной республики. За сутки уничтожено более 75 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубица Д-30", –сообщили в российском военном ведомстве.

Южно-донецкое и запорожское направления

Группировка войск ВС РФ "Восток" нанесла удары по позициям противника на южно-донецком и запорожском направлениях, в частности, нанесено поражение подразделениям ВСУ в районе населенного пункта Угледар ДНР.

"Потери противника составили до 150-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, пять автомобилей, боевая машина зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10", гаубица FH70, а также артиллерийская система М777 производства США", – сообщили в Минобороны.

Херсонское направление

В российском оборонном ведомстве отметили, что на херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки были уничтожены более 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также три автомобиля.

Уничтожение артиллерии ВСУ

Оперативно-тактическая и армейская авиация поразила 68 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 97 районах.

"В районе населенного пункта Кривая Лука Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37", – добавили в ведомстве.

Работа ВКС и ПВО

Истребительная авиация ВКС России сбила украинский самолет Су-24 в районе Славянска в ДНР, сообщило Минобороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новопавловка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. За сутки перехвачено четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и "Ураган", – говорится в сводке министерства.

Кроме того, за сутки российская ПВО сбила 11 украинских дронов в ДНР, ЛНР и Запорожской области.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 428 украинских военных самолетов, 234 вертолета, 4208 беспилотных летательных аппаратов, 423 зенитных ракетных комплекса, 9218 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4843 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10284 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0