Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как итоги выборов в Турции отразятся на экономическом сотрудничестве с Азербайджаном?

Подписаться
Второй тур президентских выборов в Турции пройдет 28 мая. О том, как будет развиваться торгово-экономическое сотрудничество Турции и Азербайджана после выборов, смотрите в нашем видео.
Основные кандидаты в президенты по итогам первого тура идут почти наравне друг с другом, и во втором туре, скорее всего, между ними будет жесткая конкуренция. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал ведущий научный сотрудник Института экономики Министерства науки и образования, доцент Эмин Мамедзаде.

"В случае победы Реджепа Тайипа Эрдогана все намеченные за последние 20 лет планы и тренды будут и далее реализовываться. Это касается сфер экономического и политического взаимодействия Турции с Азербайджаном, Россией, Китаем и другими партнерами", - отметил Мамедзаде.

По словам эксперта, государственные программы Реджепа Тайипа Эрдогана нацелены на вывод Турции в число 10 ведущих стран мира по показателям ВВП, рост научно-технических достижений и снижение уровня безработицы.
Собеседник Sputnik Азербайджан считает, что если президентом станет Кемаль Кылычдароглу, то он скорректирует экономическую политику Турции и ее центробанка, который проводит политику "дешевых денег".
"Но это не означает, что энергетические соглашения, подписанные с Россией и Азербайджаном, будут разорваны. Несмотря на прозападные заявления Кылычдароглу, Турция не будет действовать в ущерб своим национальным интересам и интересам Азербайджана", - подытожил Мамедзаде.
Лента новостей
0