Эрдоган во втором туре выборов наберет свыше 53%, считает турецкий социолог

© AFP 2023 / ADEM ALTANДействующий президент Турции Тайип Эрдоган
Действующий президент Турции Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Эксперт Хильми Ташдемир предполагает, что турецкая оппозиция переоценила свои возможности на выборах, выдвигая лозунги, которые не были восприняты обществом.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Действующий президент Турции Тайип Эрдоган победит во втором туре выборов главы республики, назначенных на 28 мая, набрав свыше 53% голосов избирателей, считает глава турецкой компании по изучению общественного мнения "Оптмпар" Хильми Ташдемир.
Отмечается, что данная компания одна из немногих правильно предсказала итоги первого тура голосования в Турции, состоявшегося 14 мая.

"Эрдоган во втором туре выборов победит с хорошей разницей. Он наберет свыше 53% голосов", – сказал социолог в эфире телеканала TVnet.

По его мнению, оппозиция переоценила свои возможности на выборах, "не просчитала процесс", выступила с лозунгами, многие из которых "не были восприняты обществом".

"В итоге она уступила не только на президентских выборах, но и не получила большинства в парламенте, хотя не имела большие амбиции", – указал Ташдемир.

В воскресенье, 14 мая в Турции прошли парламентские и президентские выборы. В понедельник Высшая избирательная комиссия Турции официально объявила второй тур выборов президента, он состоится 28 мая. По данным ЦИК, Реджеп Тайип Эрдоган получает 49,51% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу – 44,88%.
На парламентских выборах возглавляемая Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития получила 323 мандата в 600-местном парламенте.
Лента новостей
0