Новости

Антонов: призыв ЦРУ к россиянам является частью гибридной войны Запада против РФ

© AFP 2023 / JIM WATSONЛоготип Центрального разведывательного управления США на трибуне в штаб-квартире ЦРУ
Логотип Центрального разведывательного управления США на трибуне в штаб-квартире ЦРУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Российский посол в США отметил, что, провалив "санкционный блицкриг" и понимая невозможность нанести РФ военное поражение, Запад старается посеять смуту в российском обществе.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Призыв ЦРУ к россиянам делиться чувствительной информацией следует рассматривать в контексте скоординированной кампании в рамках гибридной войны против России, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Это уже не первая наглая провокация американских спецслужб", – прокомментировал он видеоролик ЦРУ с призывом к россиянам делиться чувствительной информацией.

Антонов отметил, что, провалив "санкционный блицкриг" и понимая невозможность нанести РФ военное поражение, Запад старается посеять смуту в российском обществе.

"Речь идет о скоординированной кампании в рамках развязанной против Российской Федерации гибридной войны" – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ЦРУ создало телеграм-канал, где опубликовало пропагандистское видео на русском языке. В публикации, следующей за видео, говорится, что управление разведки США интересует информация, в частности, об "экономике или высшем руководстве" России. В другом посте американская спецслужба пишет, что "впервые устанавливает присутствие в Telegram, чтобы связаться с теми, кто чувствует себя вынужденным взаимодействовать с ЦРУ". Как сообщал телеканал CNN, сотрудники ЦРУ, причастные к этому проекту, заявили, что хотят получить от россиян "информацию, в которой нуждаются США".

Зерновая сделка

Российский дипломат считает, что США намеренно забывают о "пакетном" характере черноморской зерновой инициативы и о заложенных в меморандум Россия-ООН конкретных требованиях, которые не выполняются.
Антонов указал, что выступления представителей Вашингтона с критикой в адрес России являются возмутительными.

"Более того, американцы опять переворачивают с ног на голову данные по географии поставок. Утверждение, что украинское зерно идет в нуждающиеся государства, – это, мягко говоря, неправда", – отметил он.

Посол подчеркнул, что из 30 млн тонн грузов по-настоящему голодающим ушло лишь 2,5%, в то время как российская продукция на многие месяцы задерживается в западных гаванях, даже если речь идет о безвозмездных гуманитарных рейсах.
Напомним, что 17 мая Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее в своем письме замгенсека по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу указывал, что в контексте "продуктовой сделки" должны быть решены следующие проблемы: подключение к системе SWIFT Россельхозбанка, возобновление поставок в Россию сельхозтехники, снятие ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей, возобновление работы аммиачного трубопровода Тольятти-Одесса, разблокировка счетов и финансовой деятельности российских компаний по производству удобрений.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.
Брифинг А. Антонова после заседания комитета по международным делам  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Новости
Антонов: РФ делала и делает все возможное, чтобы решить возникающие проблемы мирным путем
Лента новостей
0