Новости

Захарова: секретариат ООН чудовищно деградировал

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По словам официального представителя МИД РФ, реакция официального представителя ООН на слова главы военной разведки Украины о терактах в отношении россиян неприемлема.
БАКУ, 17 мая - Sputnik. В Москве считают комментарий официального представителя ООН Стефана Дюжаррика, который заявил, что не видел высказывания главы военной разведки Украины Кирилла Буданова о терактах в отношении россиян, свидетельством недопустимой и чудовищной деградации секретариата организации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

"Вопрос в том, что речь идет о недопустимости деградации секретариата ООН, проявления которой мы видим, - и они чудовищны. Я не знаю и не представляю себе человека, который мог бы после подобного смотреть людям в глаза", - сказала она.

По словам Захаровой, сослаться на то, что у Дюжаррика нет опыта, невозможно. Подобное поведение, подчеркнула она, свидетельствует о непрофессионализме, аффилированности и недоработке всего информационного направления в секретариате ООН, который не может организовать нормальный процесс мониторинга и отслеживания информации.
"Ни одно из вышеперечисленных недопустимо", - заключила представитель МИД РФ.
Напомним, ранее Буданов заявил о причастности Киева к терактам против известных россиян. По его словам, "очень многих уже достали" и среди жертв есть "медийные, публичные случаи, которые становятся достоянием общественности".
В ответ на просьбу прокомментировать эти слова официальный представитель ООН Дюжаррик сказал, что не видел цитату и не может говорить о ее достоверности, но ООН выступает против любых террористических актов.
В ответ на это Захарова напомнила, что в любой резолюции или декларации ООН подчеркивается "невозможность оправдания террористических актов ничем".
При этом она отметила, что действия Киева сами по себе неприемлемы, но неприемлема и реакция на них официального представителя ООН.
Лента новостей
0