Новости

В бакинском метро появятся беспилотные поезда

© Sputnik / Murad OrujovНовые составы "Бакинского метрополитена"
Новые составы Бакинского метрополитена - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В настоящее время в столичной подземке реализуется проект перехода от релейной системы управления к микропроцессорной.
БАКУ, 17 мая — Sputnik. В ЗАО "Бакинский метрополитен" рассматривают возможность запуска беспилотных поездов.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил пресс-секретарь организации Бахтияр Мамедов.

"Бакинский метрополитен в своей деятельности стремится применять новейшие технологии, в том числе рассматривается проект запуска беспилотных поездов. Но для этого должны быть задействованы другие типы составов, с иной системой управления. На ныне строящихся станциях метро будет создана возможность для внедрения системы беспилотного управления составами. Однако это произойдет не так уж скоро", - отметил он.

По словам пресс-секретаря подземки, в настоящее время идут работы по замене существующей инфраструктуры на "зеленой" и "красной" ветках метро. А на станциях "фиолетовой" ветки, которые планируется построить в будущем, будут применены самые новейшие технологии в мире.
"Замена инфраструктуры для запуска беспилотных составов является дорогим проектом, поэтому сразу реализовать его невозможно. В связи с этим все работы будут вестись поэтапно. Для запуска беспилотных поездов необходимо, чтобы вся ветка метро была оснащена технологиями нового образца. Мы движемся в направлении перехода от релейной системы управления к микропроцессорной. На "фиолетовой" ветке метро она уже запущена", - сказал Мамедов.
Отметим, что скоро первые беспилотные поезда появятся и в московском метро. Мэр российской столицы Сергей Собянин обещал к 2026 году запустить состав нового образца. Разработка этого проекта уже началась.
Поезда нового поколения смогут вместить больше пассажиров. Их салон станет более комфортабельным и бесшумным, а двери — максимально широкими.
Составы нового поколения будут оснащены технологиями автономного хода и беспилотного управления.
Дополнительные подробности проекта пока неизвестны. Вместе с этим отмечается, что с 2024 года поезда метрополитена станут еще тише, а для маломобильных пассажиров будут созданы еще большие удобства и комфорт.
Лента новостей
0