Новости

Представитель Эрдогана озвучил ожидания от голосования во втором туре выборов в Турции

© AFP 2023 / OZAN KOSEВыборы в Турции
Выборы в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Явка избирателей в Турции - одна из самых высоких в мире.
БАКУ, 17 мая — Sputnik. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын рассчитывает, что Тайип Эрдоган наберет более 50% голосов избирателей во втором туре президентских выборов 28 мая.
Ранее Высшая избирательная комиссия (YSK) Турции официально объявила о втором туре выборов президента, он состоится 28 мая. По словам главы комиссии Ахмета Йенера, по итогам первого тура Эрдоган получает 49,51% голосов, кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу - 44,88%, при этом все еще не подсчитаны результаты более 35 тысяч бюллетеней избирателей, голосовавших за рубежом. Подсчет голосов с участков в Турции завершен на 100%.

"Думаю, что господин президент получит больше голосов, более 50%. И еще должен обратить внимание на то, что явка избирателей в Турции - одна из самых высоких в мире. Даже в "западных демократиях", в США явка избирателей составляет 50-55%, максимум 60%. Пусть те, кто хочет преподать нам уроки демократии, обратят внимание на этот факт", - сказал Калын в интервью телеканалу A Haber.

Явка избирателей в первом туре всеобщих выборов в Турции превысила 88%.
Лента новостей
0