Перспективы и возможности: что сулит Азербайджану вступление в ЕАБР

© AP Photo / Sergei GritsВид на Баку
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Сегодня Азербайджан реализует многомиллиардные проекты на освобожденных территориях с участием иностранного капитала. Что может предложить ЕАБР экономике АР – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 17 мая — Sputnik. Баку получил приглашение присоединиться к Евразийскому банку развития (ЕАБР) – глава финансовой организации Николай Подгузов выразил надежду, что Азербайджан, а также Туркменистан скоро станут ее новыми участниками.
Это не первое приглашение Азербайджану от ЕАБР – Баку еще в 2016 году входил в список потенциальных кандидатов на участие в организации.
Какую же выгоду может получить страна в случае вступления в ряды ЕАБР и какие проекты мог бы финансировать банк в Азербайджане?

ЕАБР – от логистики до зеленых проектов

Целью ЕАБР, учрежденного Россией и Казахстаном в 2006 году, было способствование интеграционным процессам на пространстве Евразийского экономического союза. ЕАБР финансирует проекты в таких отраслях, как транспортная инфраструктура, логистика, энергетика и промышленное производство.
Банк также инвестирует в проекты по цифровизации экономик стран-участниц ЕАЭС, помогает им развивать зеленые инициативы и проекты в социальной сфере. Конечная цель ЕАБР – финансирование инициатив, которые значительно улучшат качество жизни в странах-участницах.
Объем инвестиционного портфеля ЕАБР с учетом реализованных проектов составляет $10,6 млрд. На 1 марта 2023 года текущий инвестиционный портфель составляет $4,7 млрд и включает 93 проекта во всех государствах-участниках банка. Общая сумма инвестиций ЕАБР в экономики государств-участников достигла $13,426 млрд.

Азербайджану нужны инвестиции

В Азербайджане сегодня реализуется ряд проектов в таких сферах, как транспорт, логистика, энергетика, ненефтяной экспорт и зеленые технологии. Часть из них, в частности те, которые осуществляются на освобожденных территориях, запущены с нуля.
При этом в 2021-2023 годах власти страны выделили свыше $6,6 млрд на реализацию проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре.
Согласно оценке "Газпромбанка", до 2026 года инвестиции в Карабах запланированы на уровне около $10 млрд, в том числе благодаря активному привлечению иностранных инвесторов.
Эти средства будут направлены как на модернизацию инфраструктуры и социально значимых объектов, так и на создание новых промышленно-экономических зон, ориентированных на производство и экспорт несырьевой продукции.

Цели ЕАБР и Азербайджана совпадают

Участие Азербайджана в ЕАБР может существенно простимулировать экономическую активность в стране, в первую очередь по несырьевым сегментам, считает директор Института экономики, менеджмента и бизнеса профессор Эльшад Мамедов.
"Проблемы наращивания инвестиций весьма актуальны для азербайджанской экономики. В этом плане мягкие целевые кредиты, которые мог бы выдать ЕАБР для проектов по развитию реального несырьевого сектора могли бы существенно усилить ее конкурентоспособность", - рассказал Мамедов Sputnik Азербайджан.
По словам эксперта, в первую очередь тут речь может идти об экспортно-ориентированных направлениях, в том числе, рассчитанных на рынки стран Евразийского экономического союза.
"Как известно, в значительной степени по ненефтяному сегменту наша экономика уже ориентирована на рынок ЕАЭС, и через участие в ЕАБР мы вправе рассчитывать на то, что очень серьезные проекты могли бы быть реализованы и в нашей стране", - отметил Мамедов.

Перспективы для энергетики

Среди важных проектов, которые Азербайджан планирует реализовать на освобожденных территориях, особое место занимают те, которые касаются выработки зеленой энергии. Так, учитывая богатый потенциал освобожденных территорий, намечено строительство солнечных и ветряных электростанций, восстановление и расширение гидроэнергетики.
Согласно расчетам, в зеленые проекты на освобожденных территориях потребуется вложить свыше $1 млрд. Их должны обеспечить, в первую очередь, за счет привлечения иностранных инвестиций.
Также в Азербайджане реализуются проекты по зеленой энергетике со 100-процентным иностранным инвестированием – компании из Саудовской Аравии и ОАЭ строят в стране солнечные и ветряные электростанции общей стоимостью более $500 млн.
Учитывая рост интереса к чистой энергии в мире, ЕАБР также поддерживает зеленые инициативы в странах-участницах банка. Так, в 2019 году была утверждена "Программа финансирования проектов в области возобновляемых источников энергии на 2020–2024 годы". В рамках нее в 2020 году банк инвестировал в три новых проекта строительства генерирующих мощностей ВИЭ в Казахстане установленной мощностью 110 МВт.
Кроме того, в стратегии ЕАБР на 2022-2026 года указывается, что банк намерен расширить финансирование зеленых проектов и технологий в странах-участницах. Шагом, демонстрирующим усиление компетенции банка в этой сфере, является создание в структуре ЕАБР специализированной Дирекции по зеленым проектам.
В случае, если Азербайджан станет участником ЕАБР, страна сможет привлечь дополнительные средства на финансирование зеленых проектов. Азербайджан намерен в дальнейшем экспортировать произведенную в стране чистую энергию на мировые рынки. Став участником таких проектов ЕАБР, он также мог бы расширить свое присутствие в международных энергетических проектах.

Очевидный бонус – на шаг ближе к ЕАЭС

Возможное вступление в ЕАБР может стать важным шагом для интеграции Азербайджана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Так, например, Таджикистан не является членом ЕАЭС, но он активный участник ЕАБР – банк реализует в стране семь проектов в трех сферах экономики.
Азербайджан, который взял курс на развитие экономических отношений со странами евразийского пространства, в случае вступления в ЕАБР может также значительно улучшить кооперацию со странами ЕАЭС.
Выгода очевидна – союз предлагает участникам ряд льгот и преимуществ в торговле, доступ к свободным экономическим зонам третьих стран, общие рынки для свободного передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капиталов.
Так, благодаря единому рынку и таможенному союзу Азербайджан на льготных основах мог бы экспортировать свои товары и услуги в страны ЕАЭС. Свобода перемещения товаров, а также преференциальные условия торговли в первую очередь положительно повлияли бы на ненефтяное производство и экспорт Азербайджана, на поставки товаров с высокой добавленной стоимостью.
Кроме того, что очень важно, у ЕАЭС действует соглашение о свободной торговле с Ираном, Вьетнамом, Сингапуром, Сербией, ведутся переговоры о заключении аналогичных соглашений с Индией, ОАЭ, Египтом, Израилем, Китаем и Индонезией. В случае вступления в ЕАЭС Азербайджан получит доступ к рынкам этих стран на выгодных условиях и станет их важным торговым партнером.
 Глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Новости
Глава ЕАБР озвучил ожидания от Азербайджана
Лента новостей
0