Новости

Лавров: на пространстве бывшего СССР нет глубокого кризиса интеграционных процессов

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По словам главы МИД РФ, на постсоветском пространстве Евразийский экономический союз дает реальный результат - объемы торговли растут к выгоде всех участников, ОДКБ тоже доказала свою жизнеспособность.
БАКУ, 17 мая - Sputnik. Сергей Лавров не видит глубокого кризиса интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР, а отдельные "трения" между членами организаций естественны.

"В СНГ сохраняются важные контакты и в рамках экономического сотрудничества, потому что действует зона свободной торговли, и в сфере борьбы с современными вызовами и угрозами (терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, организованной преступностью), и в гуманитарной сфере", - сказал он в интервью телеканалу "Царьград".

Лавров обратил внимание на то, что на постсоветском пространстве Евразийский экономический союз дает реальный результат - объемы торговли растут к выгоде всех участников.

"В рамках ЕАЭС и более широко - в рамках СНГ - действуют договоренности по трудовой миграции, приносящие серьезную выгоду для многих наших партнеров. В рамках Евразийского экономического союза стираются национальные границы для движения капиталов, услуг, рабочей силы, товаров. Эти интеграционные процессы интенсивно развиваются и нарастают", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, Организация Договора о коллективной безопасности тоже доказала свою жизнеспособность, когда в январе 2022 года Казахстан обратился за помощью.
"Мы эффективно поработали. Как только казахстанское руководство сказало, что взяло ситуацию под контроль, организация оперативно завершила свою операцию", - добавил министр.
Лента новостей
0