Новости

Ильхам Алиев: сотрудничество между Азербайджаном и Словакией вышло на новый этап

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя парламента Словакии Бориса Коллара
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя парламента Словакии Бориса Коллара - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По словам президента Азербайджана, визит председателя словацкого парламента создал хорошую возможность для проведения обсуждений в области сотрудничества в различных сферах, в том числе в развитии межпарламентских связей.
БАКУ, 17 мая - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя парламента Словакии Бориса Коллара, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Глава государства заявил, что визит Бориса Коллара создал хорошую возможность для проведения обсуждений в области сотрудничества в различных сферах, в том числе в развитии межпарламентских связей.
Касаясь отношений в энергетической сфере, он отметил важность подписания Меморандума о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и SOCAR в апреле этого года в Софии, заявив, что сотрудничество между двумя странами вышло на новый этап и в рамках проекта "Кольцо солидарности" (STRING).
Ильхам Алиев также подчеркнул наличие большого потенциала для расширения взаимодействия также в сферах торговли, взаимных инвестиций и транспорта.
Борис Коллар, в свою очередь, отметив, что Словакия полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана, заявил, что словацкие компании заинтересованы в том, чтобы участвовать в различных проектах восстановительных работ, осуществляемых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
Коснувшись плодотворного сотрудничества АР со словацкими компаниями в области разминирования, он особо отметил эффективное использование соответствующих машин, произведенных в Словакии.
В ходе беседы были также обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики, особо подчеркнуто наличие больших перспектив в деле поставок азербайджанского газа в Словакию в рамках инициативы "Кольцо солидарности".
Лента новостей
0