Новости

Форум молодых лидеров России и Азербайджана стартовал в Мингячевире

© Photo : press service of the North Caucasian UniversityОткрытие молодежного форума в Мингячевире
Открытие молодежного форума в Мингячевире - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В мероприятии принимают участие представители общественных организаций и молодежных движений двух стран.
БАКУ, 17 мая — Sputnik. Третий Форум молодежных инициатив России и Азербайджана стартовал в городе Мингячевире. Он посвящен 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Целью форума является презентация и внедрение эффективных механизмов практического взаимодействия молодых лидеров России и Азербайджана в сфере гуманитарного сотрудничества. Планируется дать старт новым совместным инициативам и проектам.
© Photo : press service of the North Caucasian UniversityОткрытие молодежного форума в Мингячевире
Открытия молодежного форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Открытие молодежного форума в Мингячевире
Организаторы мероприятия - министерства науки и образования России и Азербайджана, Министерство молодежи и спорта АР, Федеральное агентство по делам молодежи РФ и Северо-Кавказский федеральный университет.
Количество участников мероприятия насчитывает 100 человек (по 50 человек от каждой стороны) – это представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты вузов, представители структур, реализующих молодежную политику России и Азербайджана.
В рамках форума будут обсуждаться актуальные вопросы молодежной политики, реализации возможностей молодежи, научное сотрудничество России и Азербайджана, также планируется генерация новых идей совместных молодежных инициатив в области социального проектирования, молодежного научного сотрудничества и предпринимательства.
© Photo : press service of the North Caucasian UniversityОткрытие молодежного форума в Мингячевире
Открытия молодежного форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Открытие молодежного форума в Мингячевире
Участников форума приветствовали заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Индира Гаджиева, заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, заместитель министра науки и образования Азербайджана Фирудин Гурбанов и глава Исполнительной власти Мингячевира Ильхам Исмаилов. Первый секретарь посольства России в Азербайджане Павел Кузнецов зачитал приветствие участникам от посла РФ Михаила Бочарникова.
Заместитель министра молодежи и спорта АР Индира Гаджиева отметила, что Азербайджан и Россию объединяют общие ценности - духовные и творческие, именно поэтому две страны связывает культурное сотрудничество.

"В феврале 2022 года была подписана Декларация о союзническом взаимодействии, благодаря которой вектор нашего сотрудничества движется от общения к практике, и хорошая основа для этого была заложена на предыдущих форумах. Именно молодежная политика как часть гуманитарного сотрудничества составляет сеть, на которой будет держаться в дальнейшем и политика, и экономика, и социальная сфера, и культура наших стран", – подчеркнула Индира Гаджиева.

Константин Могилевский выразил благодарность азербайджанским коллегам за возможность проведения форума. Замминистра особо отметил, что мероприятие проводится в Мингячевире, который выбран в 2023 году молодежной столицей Азербайджана.
© Photo : press service of the North Caucasian UniversityОткрытие молодежного форума в Мингячевире
Открытия молодежного форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Открытие молодежного форума в Мингячевире

"Когда мы говорим о молодежи, мы думаем о будущем. Мы понимаем, что собравшиеся здесь сегодня будут занимать лидирующие позиции в наших странах. Для нас важно создать площадку, на которой молодежь сможет обмениваться идеями, контактами и проектами. Нам необходимо мотивировать молодежь, чтобы были практические результаты, ведь мы бы хотели, чтобы вы ориентировались не только на разработку и обсуждение, но и на быструю реализацию совместных проектов", – подчеркнул Константин Могилевский.

Председатель совета Консорциума вузов Северного Кавказа, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов уверен, что форум даст старт новым совместным инициативам в области социального проектирования, молодежного научного сотрудничества и предпринимательства.

"Отрадно, что в этом году мероприятие посвящено 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа, политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Именно ему принадлежит роль основателя отношений между Россией и Азербайджаном, свидетелями которых мы сегодня являемся", – отметил Дмитрий Беспалов.

Форум продолжится пленарной сессией с участием представителей российских и азербайджанских министерств и ведомств, а также презентацией проектов, разработанных на II Форуме молодежных инициатив в Нижнем Новгороде. Мероприятие продлится до 18 мая.
Напомним, что I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана прошел в 2022 году в Гусарском районе АР, а второй в том же году - в Нижнем Новгороде. По итогам мероприятий стороны договорились о дальнейшем расширении гуманитарного сотрудничества, интенсификации контактов молодежи двух стран и дальнейшей взаимной интеграции.
Лента новостей
0