Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Эммануил Виторган: родители зачали меня по дороге в Баку

© Sputnik / Mihail Kireev / Перейти в фотобанкАктер Эммануил Виторган
Актер Эммануил Виторган  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Известный российский артист представит на бакинской сцене моноспектакль, посвященный своей покойной супруге.
БАКУ, 17 мая — Sputnik. Народный артист России Эммануил Виторган 60-летие своей творческой деятельности решил отметить в Баку, который он считает своей родиной.
Актер родился в азербайджанской столице 27 декабря 1939 года. Хотя он прожил тут всего три года, но потом часто приезжал на съемки фильмов или на отдых вместе со своей супругой. Спустя многие годы артист вновь выступит на бакинской сцене - 5 ноября во Дворце Гейдара Алиева он представит моноспектакль "Жизнь продолжается".
Подробно о нем, а также о жизни в Баку Виторган рассказал в интервью Sputnik Азербайджан.
- Эммануил Гедеонович, с нетерпением ждем вас в Баку. Как давно вы не были на родине?
- Несколько лет назад приезжал, а со своим спектаклем я последний раз выступал тут в 2016 году. Я часто бывал в Баку в советские годы, но тогда город был совсем другим. Сейчас он преобразился, стал намного краше. Мы каждый раз с женой удивляемся тому, как быстро он меняется. Поверьте, я побывал во многих городах бывшего СССР, но подобного - насыщенного добротой, улыбчивостью и нежностью - не видел, хотя ко мне повсюду относятся хорошо. Для меня Баку – это родина. Как только я приезжаю в Азербайджан, начинаю дышать иначе, забываю обо всем.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкАктер театра и кино Эммануил Виторган в Третьяковской галерее
Актер театра и кино Эммануил Виторган в Третьяковской галерее - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Актер театра и кино Эммануил Виторган в Третьяковской галерее
- Вы помните те места, где жили в Баку?
- Мне очень трудно вспомнить точное месторасположение дома, я тогда был очень маленьким. Мой отец был очень известным инженером-мукомолом. Его направили в Баку, чтобы он построил тут хлебозавод. По дороге в столицу Азербайджана родители меня и зачали, вот так и получилось, что я родился здесь. Я жил в Баку всего три года. Тогда были очень тяжелые времена, началась Великая Отечественная война.
- Какие ваши детские воспоминания связаны с Баку?
- Я помню, как стоял вместе с родителями на железнодорожной станции перед военным эшелоном. Отец был в военной форме. Его должны были отправить на фронт, но потом передумали, так как нужно было создавать мукомольную промышленность в других регионах СССР. Поэтому я с детства бывал в разных городах, меня все считают своим земляком.
- В Азербайджане 2023-й год объявлен "Годом Гейдара Алиева". Я знаю, что вы также были знакомы с нашим великим лидером…
- Да, мне довелось общаться с Гейдаром Алиевичем. Часто вспоминаю эти встречи. В 2000 году азербайджанский лидер посетил наш спектакль. Я тогда приезжал в Баку в составе труппы Театра Маяковского. Это был очень хороший пример, ведь если президент ходит в театр, значит, и народ будет ходить.
© Sputnik / Mihail Mordasov / Перейти в фотобанкАктер Эммануил Виторган с супругой Ириной Млодик на открытии XX российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи
Актер Эммануил Виторган с супругой Ириной Млодик на открытии XX-го российского кинофестиваля Кинотавр в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Актер Эммануил Виторган с супругой Ириной Млодик на открытии XX российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи
- Вы представите бакинской публике свой новый моноспектакль "Жизнь продолжается". О чем он?
- Я его поставил два года назад. Его уже много раз показывали в России. Он посвящен моей покойной супруге Алле Балтер. Спектакль автобиографический и музыкальный. Думаю, бакинцам он понравится. Спектакль поставлен в необычном формате - действие будет происходить не только на сцене, но и на экране.
- Эммануил Гедеонович, как вы себя чувствуете? В СМИ часто распространялась информация о том, что вы болеете …
- Все мы люди и можем болеть. Мне сейчас 83 года, и я понимаю, что уже далеко не молод. Многих моих коллег уже нет в живых. Дети не дают мне почувствовать себя старым. Если получится, они вместе с нами прилетят в Баку.
© Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанкЭммануил Виторган на благотворительном литературно-музыкальном вечере "Маленький принц" в Михайловском театре Санкт-Петербурга
Эммануил Виторган на благотворительном литературно-музыкальном вечере Маленький принц в Михайловском театре Санкт-Петербурга - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Эммануил Виторган на благотворительном литературно-музыкальном вечере "Маленький принц" в Михайловском театре Санкт-Петербурга
- Ваши роли в кино и театре достаточно разнообразны. Кого вам больше нравится играть - положительных или отрицательных героев?
- Мне всегда было интересно раскрывать характер отрицательных героев. Положительные герои сами не знают, зачем появились на сцене. Они слишком скучные. Иногда я даже отказывался от положительных ролей. Для меня всегда было важно, чтобы люди, смотрящие на экран или на сцену, где я играю отрицательного персонажа, понимали, что это не лучший способ прожить жизнь.
- Как вам молодое поколение актеров?
- Среди них есть талантливые люди. Хотя для меня самые лучшие - актеры моего поколения. Раньше можно было назвать огромное количество имен талантливых артистов, а сейчас их очень мало. Для нас тогда важна была сама роль, мы даже не думали о деньгах, а сейчас на первом месте стоит материальная составляющая. Это, конечно, обидно.
© Instagram / emmanuil_vitorganНародный артист России Эммануил Виторган с супругой Ириной Млодик
Народный артист России Эммануил Виторган с супругой Ириной Млодик, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Народный артист России Эммануил Виторган с супругой Ириной Млодик
- И напоследок - что бы вы хотели сказать своим бакинским зрителям?
- Я много раз говорил это в своих интервью и снова отмечу, что всегда буду благодарен стране, земле, на которой я родился. С нетерпением жду осени, чтобы прилететь в родной Баку.
Буду рад вас видеть, дорогие мои бакинцы!
Ваш земляк Эммануил Виторган!
Лента новостей
0