Интересное
Интересные события и факты

Драгоценности "с душком": скандал вокруг нацистских миллиардов

© AFP 2023 / STRМужчина перед ювелирным магазином, фото из архива
Мужчина перед ювелирным магазином, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Аукционный дом Christie's продал потрясающую коллекцию драгоценностей, принадлежавших австрийской миллиардерше Хайди Хортен. Ее муж, немецкий бизнесмен, разбогател при нацистах.
БАКУ, 17 мая — Sputnik. 10 мая на аукционе Christie’s в Женеве была продана большая и самая ценная часть коллекции драгоценностей, которые принадлежали Хайди Хортен — вдове миллиардера, коллекционеру и основательнице частного музея современного искусства в Вене.
Это событие привлекло внимание прессы, которая стряхнула пыль с темных страниц прошлого и выяснила неприятные подробности. Аукционный дом подвергся критике, ведь супруг Хайди смог заработать свое состояние и купить все эти сокровища благодаря сотрудничеству с нацистами во время Второй мировой войны. Об этом пишет Daily Mail.
Хайди Хортен была замужем за членом нацистской партии Гельмутом Хортеном, который сколотил свое миллиардное состояние за счет присвоения в 1930-1940 годах самых разных бизнесов, принадлежавших евреям в странах гитлеровской коалиции. Британская пресса вспоминает историю создания Хортеном сети универмагов Horten AG, это была четвертая по величине сеть магазинов в Германии. Он покупал еврейские предприятия по сниженным ценам, чтобы создать франшизу.
Хортен был членом нацистской партии, и ему не составляло труда брать все, что приглянулось. Первый универмаг он приобрел еще в 1933 году у своего работодателя-еврея, когда тот был вынужден покинуть Германию. Позже покупал магазины на оккупированных территориях. В 1936 году Хортен взял на себя управление текстильной компанией Alsberg после того, как ее еврейские владельцы вынуждены были бежать. Все эти истории описывает Дэвид Де Йонга в своей книге "Нацистские миллиардеры: темная сторона самых богатых династий Германии".
Серия торгов The World of Heidi Horten на сайте аукционного дома Christie’s продолжалась онлайн до 15 мая включительно, но 10 мая, на первом аукционе под названием Magnificent Jewels Part I, с молотка в реальном времени ушли самые значимые из 700 выставленных на продажу лотов. Сумма, вырученная за 96 украшений, составила более $155,4 миллиона.
Официальные лица Christie's признали неприглядную сторону бизнеса, на котором было построено состояние Хортена, и отметили, что средства от продажи коллекции драгоценностей поступят в фонд, который поддерживает благотворительные цели. На веб-сайте аукциона также говорится, что "Christiе's внесет значительный вклад из своих последних доходов от этого аукциона в организацию, которая способствует дальнейшему продвижению исследований в области Холокоста".
Как и прогнозировалось, этот аукцион превзошел предыдущий рекорд, установленный Christie"s по продаже наследия Элизабет Тейлор в 2011 году. Тогда общая вырученная сумма составила $116 миллионов.
В числе топовых лотов прошедших торгов - редкое кольцо Cartier с рубином и бриллиантом, которое весит 26 карат и имеет уникальную чистоту, колье Bulgari с изумрудами и сапфирами стоимостью $1,5 миллиона, ожерелье с фигурками египетских богов, роскошный бриллиант Briolette of India, который у индийского махараджи когда-то выкупил сам Гарри Уинстон, и многие другие исторические драгоценности исключительного происхождения.
Хайди Хортен умерла в прошлом году в возрасте 81 года. По данным Forbes, ее состояние оценивается почти в 3,5 миллиарда долларов. Ее муж Хельмут Хортен умер в Швейцарии в 1987 году. Он был чрезвычайно богат – ему принадлежали гостиницы, яхты, частный самолет, множество вилл.
Стоит отметить, что Хайди Хортен не была замужем за Гельмутом, когда он скупал предприятия у евреев. В прессе подробно рассказывается история ее знакомства с миллиардером. Они первый раз встретились только в 1959 году, тогда Хайди, дочери венского гравера, было 19 лет, а Гельмут был на 32 года старше ее. Пара поженилась только в 1966 году. На свадьбу Хортен подарил невесте знаменитый голубой бриллиант Blue Wittelsbacher весом 35 карат, который до Первой мировой войны украшал корону Баварского королевства.
Гельмут осыпал свою жену драгоценностями, и все знали, что у нее одна из самых эксклюзивных и дорогих коллекций украшений. Страсть к драгоценностям не исчезла у Хайди и после смерти мужа. Она продолжила скупать драгоценности "с историей". Известен факт, что за несколько лет до своей смерти она приобрела на аукционе Sotheby"s за $37 миллионов самую дорогую жемчужину в мире, принадлежавшую Марии-Антуанетте. Кроме того, Хайди скупала драгоценности французских королей и их фавориток.
После Гельмута Хайди еще дважды выходила замуж. Она сменила фамилию и не любила, когда ее называли Хортен.
Лента новостей
0