Новости

Байрамов: АР привержена реинтеграции армян Карабаха в азербайджанское общество

© Sputnik / Murad OrujovГлавы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов
Главы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По словам главы МИД, надежную основу этого обеспечивает Конституция и законодательство Азербайджана, а также соответствующие международные документы.
БАКУ, 17 мая - Sputnik. Азербайджан привержен реинтеграции этнических армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, в политико-правовое, экономическое и социальное пространство cтраны, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на IV Cаммите глав государств и правительств Совета Европы в Рейкьявике.
Глава МИД АР отметил, что надежную основу этого обеспечивает Конституция и законодательство Азербайджана, а также соответствующие международные документы.

"Учитывая то, что мы залечиваем раны прошлого конфликта, жизненно важно обеспечение справедливости в отношении совершенных военных преступлений и преступлений против человечности. В данной связи огромное значение имеет выяснение судеб около 4 000 азербайджанцев, пропавших без вести в результате конфликта", - сказал он.

Министр также заявил, что загрязнение территорий Азербайджана минами, равно как и отказ Армении предоставить точные карты минных полей, является серьезной гуманитарной угрозой для региона и ежедневно уносит жизни людей.
По его словам, Азербайджан ценит вклад международного сообщества в процесс нормализации и большое значение придает усилиям, предпринимаемым в рамках Совета Европы по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией.
Байрамов отметил, что в АР в настоящее время ведутся широкомасштабные работы по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий.
Они направлены на обеспечение прав сотен тысяч азербайджанцев, чтобы в конечном итоге реализовать их право на достойное возвращение безопасное проживание в своих дома, отметил он.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Новости
Байрамов участвует в саммите глав государств и правительств Совета Европы
Лента новостей
0