Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Запад применяет привычные методы для запугивания союзников России – на очереди Алжир

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Придирки Европарламента к Алжиру последовали через несколько дней после того, как президент Абдельмаджид Теббун заявил, что присоединение его страны к БРИКС станет для нее большим подспорьем, чем помощь международных финансовых структур за все минувшие годы.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Баланс сил в мировой политике уже изменился в пользу многополярной системы и отказа от гегемонии одних стран над другими. Похоже, данный тренд только набирает обороты. Так, наблюдается массовая заинтересованность ряда важных игроков Евразийского региона, таких как Иран, Турция, Алжир, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, в интеграции в региональные экономические блоки.
Такие организации, как БРИКС, ШОС и ЕАЭС, сегодня стали главными экономическими объединениями не только для региона, но и для стран мира, которые берут курс на развитие национальной экономики, сотрудничая на взаимовыгодных условиях.
Так, в частности, Алжир в числе прочих государств рассчитывает вступить в БРИКС уже до конца текущего года. И именно данный шаг этой североафриканской страны станет наиболее ярким примером потери Западом важного союзника как в арабском мире, так и из числа основных партнеров-производителей углеводородов.

Кнут и пряник Запада

Евросоюз многому учится у США - своего морального и политического наставника. Так, известно, что каждый раз, когда та или иная страна, некогда являвшаяся соратником Вашингтона, проводит отличную от его интересов политику, в США начинают замечать пороки и недостатки в политическом устройстве этого государства. Когда Саудовская Аравия начала сближаться с Китаем и Россией, администрация Белого дома обвинила власти королевства в отсутствии демократии, оперируя правами человека и смертью известного журналиста Джамаля Хашогджи, который был убит в консульстве Эр-Рияда в Стамбуле.
А президент Джо Байден пообещал превратить Саудовскую Аравию в "страну-изгоя" и яро раскритиковал наследного принца королевства Мухаммеда бен Салмана, к которому впоследствии безрезультатно ездил с просьбами увеличить добычу нефти.
Аналогичные подходы применяет и Евросоюз – сначала Брюссель обрушился с критикой на Катар из-за коррупционного скандала между депутатами Европарламента и властями эмирата. При этом конфликт был мгновенно исчерпан после угрозы Дохи значительно сократить поставки газа в европейском направлении.
Аналогичный подход теперь наблюдается в отношении Алжира. Придирки Европарламента к Алжиру последовали через несколько дней после того, как президент Абдельмаджид Теббун заявил, что присоединение его страны к БРИКС станет для нее большим подспорьем, чем помощь международных финансовых структур за все минувшие годы.
Так, 11 мая Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал от Алжира освободить журналистов, задержанных по обвинению в нанесении ущерба безопасности государства. Эта их деятельность, по мнению алжирских властей, финансировалась из-за рубежа.
Первым евродепутатам ответил Арабский парламент при ЛАГ, который призвал не политизировать вопросы прав человека и не использовать их в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела Алжира.
Арабский парламент также обвинил Европарламент во лжи, призвал Алжир и другие арабские государства не обращать внимания на сомнительные заявления стороны, не имеющей ни полномочий, ни мандата для оценки вопроса прав человека в арабских странах.
Эта реакция ЛАГ говорит о том, что в арабском мире пришли к единому мнению о том, что Евросоюз вмешивается не в свои дела и использует внутренние дела независимых стран в качестве рычага давления.

Алжир и ЕС – дорога длиною в газопровод

На самом деле вполне понятно, почему Евросоюз не хочет выпускать Алжир из сферы своего влияния. Эта североафриканская страна является крупнейшим поставщиком природного газа в мире и всегда считалась "подушкой энергобезопасности" для ЕС. Так, Алжир может относительно легко увеличить добычу газа в короткие сроки, а развитая инфраструктура поставок позволила бы ему нарастить экспорт дополнительных объемов в европейском направлении.
Напомним, как в прошлом году Евросоюз вел долгие переговоры с Алжиром об увеличении поставок голубого топлива, которые не привели к серьезным результатам. Так, по данным алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach, Алжир по итогам 2022 года сократил экспорт газа в Европу на 6 млрд кубометров по сравнению с предыдущим годом - до 44 млрд кубометров.
Подобное снижение в первую очередь связано с ростом внутреннего потребления: Алжир добывает около 100 млрд кубометров газа в год, из которых более половины направляет на внутренний рынок. В прошлом году на фоне восстановления алжирской экономики внутреннее потребление также выросло.
Кроме того, Алжир сократил поставки природного газа в Европу из-за конфликта с Марокко, в огонь которого активно подливали масло некоторые страны ЕС. Так, прокачка по газопроводу Магриб-Европа, по которому Алжир поставлял газ в Испанию через Марокко в объеме 11 млрд кубометров в год, была приостановлена в 2021 году из-за очередного этапа конфликта с Рабатом по вопросу Западной Сахары.
При этом, несмотря на многочисленные просьбы со стороны ЕС, Алжир отказался в прошлом году перезапускать данный трубопровод, что и привело к снижению поставок алжирского газа в Европу.

Алжирский газ для турецкого хаба и Азии

Несмотря на сокращение экспорта природного газа из Алжира, в планах страны увеличить производство и поставки СПГ на мировой рынок. Так, Алжир располагает мощностями по производству сжиженного природного газа на уровне свыше 34 млрд кубометров и за предстоящие 10 лет планирует удвоить эти объемы.
Учитывая, что экспорт СПГ всегда выгоднее странам-производителям, стратегия Алжира по росту его производства вполне понятна. Сжиженный природный газ в основном продается по краткосрочным контрактам и может быть транспортирован или перенаправлен на тот рынок, где предлагается более выгодная цена.
При этом высока вероятность того, что Алжир может стать одним из поставщиков СПГ на турецкий газовый хаб, где голубое топливо из разных источников будет продаваться покупателям из ЕС.
Вопрос тем более актуален, если учесть, что в конце прошлого года Турция и Алжир договорились создать совместную компанию по разведке нефти и газа, главным образом на алжирской территории.
В целом ожидается, что вступление Алжира в БРИКС создаст для страны дополнительные возможности в том числе для реализации своего углеводородного сырья. Учитывая растущий спрос на СПГ со стороны восстанавливающихся экономик Азиатского региона, в частности участников БРИКС – Индии и Китая, Алжир сможет реализовать свои нефть и СПГ на более выгодных условиях и в страна-партнерах организации.
Лента новостей
0