Новости

Выявлена преступная группа граждан Азербайджана, сотрудничавших с иранскими спецслужбами

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Руфулла Ахундзаде и его сын Алмурсал Ахундзаде осуществляли на территории Азербайджана деятельность по организации "отрядов сопротивления" с целью создания государства "Кериме" путем насильственного изменения конституционного строя АР.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. МВД, Служба государственной безопасности и Генпрокуратура Азербайджана распространили совместное заявление.
В нем отмечается, что проведены очередные оперативные мероприятия по пресечению преступных действий, которые планировала совершить группа граждан Азербайджана, завербованных иранскими спецслужбами в целях дестабилизации обстановки на территории АР.
"Установлено, что Руфулла Ахундзаде и его сын Алмурсал Ахундзаде, сотрудничавшие со спецслужбами Ирана, осуществляли на территории Азербайджана деятельность по организации "отрядов сопротивления" с целью создания государства "Кериме" путем насильственного изменения конституционного строя Азербайджанской Республики посредством организации вооруженных беспорядков, покушений на жизнь общественных деятелей и должностных лиц", - говорится в заявлении.
Подчеркивается, что Р.Ахундзаде создал закрытые группы в WhatsApp, Telegram и других мессенджерах. Он и его сын передали членам преступной группы список должностных лиц и общественных деятелей для организации покушений на их жизнь.
С этой целью Р.Ахундзаде дал задание членам группировки приобрести огнестрельное оружие и изготовить "коктейль Молотова".

"В ходе операции были задержаны члены группировки Эльгюн Агаев, Руслан Алиев, Юсиф Мирзоев, Эльвин Джафаров, Савалан Гусейнли, Билал Суджеддин, Магеррамали Мусаев и др.", - говорится в совместном заявлении.

Лента новостей
0