Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Торкунов: Гейдар Алиев оставил о себе память не только в Азербайджане, но и в России

© Sputnik / Mariya Devahina / Перейти в фотобанкРектор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов, фото из архива
Ректор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В Москве прошли мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Очень радует, что в России большое количество школ, институтов по собственной инициативе отмечают 100-летие Гейдара Алиева. Это говорит о памяти, которую оставил Гейдар Алиев не только в Азербайджане, но и в России, сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов в рамках мероприятий в Москве по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа.

"Я очень хорошо помню Гейдара Алиевича, когда он работал в руководстве СССР. Дело в том, что он очень помог МГИМО в то время. Гейдар Алиев знал, что у нас растет число иностранцев – почти четверть всех обучающихся, но не хватало профессорско-преподавательского состава, стипендий", - сказал Торкунов.

Ректор отметил, что тогда Гейдар Алиев на уровне правительства оказал МГИМО огромное содействие в решении всех этих проблем.
"Мы всегда с благодарностью о нем говорим. Память о нашем почетном докторе мы свято храним и будем всегда хранить в наших сердцах", - сказал Торкунов.
Лента новостей
0