Новости

Сотрудничавшие со спецслужбами Армении лица арестованы в Азербайджане

© PhotoСотрудничавшие со спецслужбами Армении лица
Сотрудничавшие со спецслужбами Армении лица - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Расследование уголовного дела продолжается.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана продолжает проводить комплексные мероприятия в сфере предотвращения разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, направленной против АР.
Как сообщает СГБ, в результате принятых мер был задержан и привлечен к уголовной ответственности Ахмедов Рашад Ахмед оглу, 1980 года рождения, подозреваемый в государственной измене и планировании террористическо-провокационных действий в Азербайджане, проживавший на территории третьей страны и выполнявший задания спецслужб Армении.
Установлено, что Р.Ахмедов был привлечен к секретному сотрудничеству в обмен на материальные блага, выполнял поручения спецслужб Армении в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности и обороноспособности Азербайджанской Республики, отмечается в информации.

"Р.Ахмедов совместно с Амировым Ровшаном Муса оглу, 1991 года рождения, и другими лицами подготовили видеоматериалы, содержащие открытые призывы к разжиганию вражды в Азербайджане на этнической и религиозной почве, нарушению территориальной целостности АР. Эти видеоматериалы были созданы армянскими спецслужбами и под их контролем распространялись в соцсетях на азербайджанском языке", - говорится в сообщении.

В СГБ сообщили, что Р.Ахмедов организовал распространение среди граждан Азербайджана "в целях этнического сепаратизма 200 поддельных карт с фрагментарным изображением территорий Азербайджанской Республики", специально составленных заведующим кафедрой Ереванского государственного университета Гарником Асатряном и другими лицами.
В отношении задержанного Р.Ахмедова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с привлечением к уголовной ответственности по статьям 274, 28, 214.1 и 281.3 УК АР.
Р.Амирову инкриминируются статьи 274 и 281.3 УК АР.
Расследование уголовного дела продолжается, отмечается в информации СГБ.
Лента новостей
0