Новости

Проверка на профпригодность: Минобрнауки пересчитало педагогов с образованием

© Sputnik / Murad OrujovМинистр науки и образования Эмин Амруллаев
Министр науки и образования Эмин Амруллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Лишиться права на работу могут несколько тысяч преподавателей, не имеющих необходимой подготовки.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. В Азербайджане 5 881 воспитатель детских садов не имеет дипломов об окончании высших и средних специальных учебных заведений. Такие цифры озвучил на брифинге министр науки и образования Эмин Амруллаев.
Он подчеркнул, что речи об увольнении педагогов не идет.
Пока чиновники Министерства науки и образования лишь констатируют факт отсутствия у них необходимого образования. В перспективе отсутствие диплома грозит преподавателям сокращением зарплаты.
По словам Амруллаева, необходимо подготовить дорожную карту решения этой проблемы.

"В ближайшее время планируется провести сертификацию. Ее должны будут пройти около 17 тысяч воспитателей детских садов. Кроме того, сертификацию уже в этом году пройдут 33 тысячи педагогов общеобразовательных учреждений. В их числе и те, кто не подтвердил свою квалификацию на прошлогоднем тестировании", - сказал министр.

Он отметил, что таких насчитывается 2803 человека.
В этом году они получат еще один шанс. Специально для них были созданы подготовительные центры. Однако если они не пройдут сертификацию и в этот раз, трудовые отношения с ними будут разорваны, подчеркнул Амруллаев.
При этом в министерстве настроены оптимистично в вопросе сертификации. В ведомстве ожидают, что хорошие результаты на тестировании покажут 85% преподавательского состава. Это обеспечит им повышение зарплаты на 10-35%, отметил министр.
Амруллаев рассказал о новшествах процесса сертификации. Если Милли Меджлис одобрит поправки в закон "Об образовании", учителя в возрасте 60 лет получат право проходить сертификацию добровольно. Кроме того, поблажки получат молодые учителя. На первые три года работы их освободят от тестирования.
Глава Минобрнауки также рассказал о новом приеме на работу учителей. В 2023 году вакансий будет рекордное число - свыше 10 тысяч. Прием заявок от кандидатов начнется уже со следующей недели, заявил Амруллаев.
Лента новостей
0