Основные точки сотрудничества Турции и РФ сохранятся вне зависимости от выборов – эксперт

© Sputnik / Alexei DruzhininПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Профессор НИУ ВШЭ подчеркнул, что при Эрдогане Турция членство сохранила и индифферентно реагировала на прения РФ с альянсом.
БАКУ, 16 мая Sputnik. Основные точки сотрудничества Анкары и Москвы сохранятся на 80% вне зависимости от итогов президентских выборов в Турции, считает руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки, профессор НИУ ВШЭ Андрей Бакланов.

"Я думаю, что в любом случае на 80% основные точки нашего торгово-экономического и политического взаимодействия будут сохранены", – сказал эксперт в ходе круглого стола в медиагруппе "Россия сегодня".

Политолог также прокомментировал разговоры о том, что если к власти в Турции придет оппозиция в лице Кылычдароглу, то Анкара сблизится с НАТО. Он подчеркнул, что при Эрдогане Турция членство сохранила, индифферентно реагировала на прения РФ с альянсом.

"В основном ничего такого сверхъестественного, я думаю, здесь не будет. Турецкая специфика, даже если придут другие люди к власти, все равно будет сохраняться, потому что таков тренд общественного мнения – люди уже привыкли, что Турция в НАТО привыкла выступать с большой долей самостоятельности", – сказал Бакланов.

Выборы в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Новости
В Турции состоится II тур президентских выборов - ОФИЦИАЛЬНО
Лента новостей
0