Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

МО РФ: ВСУ за сутки потеряли 570 военнослужащих, уничтожена батарея Patriot в Киеве

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамолеты-бомбардировщики Су-34 в зоне спецоперации
Самолеты-бомбардировщики Су-34 в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено до 430 украинских военных самолетов, более 230 вертолетов, свыше 4100 БПЛА, около 420 зенитных ракетных комплекса, до 9200 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Вооруженные силы РФ нанесли сосредоточенный ракетный удар по объектам войск Украины, все цели поражены, сообщили во вторник в Минобороны РФ.

"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ, а также местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, доставленных из западных стран. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", – сказали в ведомстве.

Кроме того, добавили в министерстве, высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в Киеве поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США.

Донецкое направление

Авиация "Южной" группировки ВС РФ на донецком направлении совершила девять самолетовылетов, артиллерия выполнила 74 огневые задачи, указали в ведомстве.

"Общие потери ВСУ на Донецком направлении за сутки составили до 215-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей, а также гаубицы "Мста-Б" и Д-30", – сообщили в Минобороны.

В ведомстве также подчеркнули, что российские штурмовые отряды в минувшие сутки на данном направлении продолжили наступать в западных кварталах Артемовска. Подразделения группировки "Юг" сдерживали противника, прикрывая фланги штурмовых отрядов.

"Наиболее сложная обстановка складывалась в районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики, где подразделениями 4-й мотострелковой бригады в течение суток было отражено десять атак со стороны ВСУ. В ходе ожесточенных боев уничтожены более 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, а также два бронетранспортера", – отметили в МО.

Кроме того, российские авиация и артиллерия поразили ВСУ в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики.

"В районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики авиационным ударом разрушен автомобильный путепровод, по которому осуществлялась переброска подкреплений противника в город Артемовск", – сообщили в ведомстве.

Южно-донецкое и запорожское направления

Авиация и артиллерия группировки войск "Восток" на южно-донецком и запорожском направлениях нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Шевченко, Великая Новоселка ДНР, а также Малиновка, Червоное, Белогорье и Новоданиловка Запорожской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Урожайное в ДНР были пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

"За сутки на данных направлениях потери противника составили до 135 украинских военнослужащих, три автомобиля, две гаубицы "Мста-Б", а также самоходная артиллерийская установка "Акация", – добавили в российском Минобороны.

Купянское направление

Российские подразделения "Западной" группировки войск на купянском направлении поразили живую силу и технику противника в районах населенных пунктов Новомлынск и Кисловка Харьковской области.

"В районах населенных пунктов Тимковка, Масютовка, Котляровка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп. Общие потери противника за сутки составили до 60 украинских военнослужащих и четыре автомобиля", – сказали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР.

"За сутки на данном направлении уничтожено до 65 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, а также самоходная артиллерийская установка "Акация", – добавили в министерстве.

Херсонское направление

На херсонском направлении российские войска за сутки уничтожили до 25 украинских военнослужащих, самоходку "Акация" и пять автомобилей.

Поражение артиллерии ВСУ

Российские военные за сутки поразили 75 украинских артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 102 районах.

Работа ВКС РФ

Истребительная авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России сбила в ДНР самолеты Су-24 и Су-25 Воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Варваровка и Красноармейск ДНР соответственно.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили семь крылатых ракет Storm Shadow, три противорадиолокационные ракеты HARM, семь реактивных снарядов HIMARS.

"Кроме того, уничтожены 22 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Ивановка и Евгеновка Донецкой народной республики, Тополевка Луганской народной республики, Инженерное, Благовещенка Запорожской области, а также Крынки Херсонской области", – говорится в сообщении.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 427 украинских военных самолетов, 233 вертолета, 4178 беспилотных летательных аппаратов, 422 зенитных ракетных комплекса, 9176 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4828 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10233 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0