Новости

Минсельхоз: непогода не скажется на урожае этого года в Азербайджане

© Sputnik / Rahim MuradovSel suları
Sel suları - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Пострадавшие от ливней и града фермеры обращаются в Фонд аграрного страхования для получения выплат.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Понесшие убытки в результате сильных ливней, наводнений, града и селей 50 фермеров обратились в Фонд аграрного страхования Азербайджана с просьбой о возмещении убытков, сообщил Sputnik Азербайджан пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства АР Вюгар Гусейнов. В настоящее время эксперты оценивают размер нанесенного ущерба для определения суммы выплат.
По его словам, речь идет только о застрахованных фермерских хозяйствах. А вот их доля, подчеркнул представитель ведомства, не превышает 0,001% от общего числа таких хозяйств.
"В стране 1,7 млн сельскохозяйственных участков. В результате непогоды пострадало в общей сложности около 100 га, но такая площадь не повлияет в целом на урожай этого года. В основном вода затопила небольшие участники. Некоторые фермеры понесли частичные убытки. Допустим, ущерб составил 20%. Это означает, что фермеру будет выплачена компенсация в размере 20% от суммы страховки ", – пояснил пресс-секретарь.
Он выразил сожаление, что если бы не выплата субсидий, то фермеры вообще не оформляли бы страховку. Сами сельхозпроизводители не проявляют инициативы страховать свои участки, на это их подталкивает лишь возможность получить удобрения или спецтехнику.
"Дело в том, что для получения госсубсидий владельцы земельных угодий площадью более 10 га обязаны застраховать хозяйство. При этом оплату части стоимости страховки берет на себя государство", – указал Гусейнов.
Отметим, что только в начале мая 12 населенных пунктов в Геранбойском районе пострадали в результате сильного ливня и града, обрушившихся в целом на северо-западный регион страны. Пострадала инфраструктура сел Бору и Гюрзаллар, города Делимамедли, поселков Ашагы Агджакенд, Юхары Агджакенд и Казанбулаг, повреждения получили 25 жилых домов, пять легковых автомобилей, 35 га пахотных земель, зафиксирована гибель мелкого и крупного рогатого скота, домашней птицы.
Капризы непогоды не обошли стороной и Тертерский район. Там селевые потоки, образовавшиеся в результате проливных дождей, затопили дома, поля и сады в селах Демирчиляр, Агкенд, Чайлы. Град нанес ущерб сельскохозяйственным угодьям в селах Гасангая, Чайлы, Гайнаг, Гарадаглы, Гапанлы, Ираванлы, Исмаилбейли, Сахлабад, Газъян, Саюлан и Аскипара.
Лента новостей
0